В общем, знакомый предложил взять у него пк, само оборудование стоило 170 тысяч рублей, я сразу обозначил, что такой суммы не будет, так что отказался. Он пришел на следующий день, говорит, что может отдать его мне, с условием оплаты частями, я сказал, что буду платить 10 тысяч в месяц, но едва ли больше. На тот момент, человек согласился, я отдал ему в первый день 23 тысячи, потом два месяца платил ещё по 10, отдав в сумме 43. Но сейчас, оказывается, что на такие условия ни кто не согласен, что минимум требовалось 15-20к, которые, как я сразу сказал, мне будет отдавать не удобно. Сейчас человек предлагает вернуть пк, но с выдачей мне обратно моих затрат, либо же подписать какую-то расписку на платежы, которые я должен буду отдать за пол года. Это нормально вообще? У нас был устный договор, никаких абсолютно условий в письменном виде не предоставлялось, отдавать что-то обратно - я не планирую, так как я договоренностей не нарушил, какие вообще ко мне могут быть вопросы? Если человек шизанется и подаст на меня заявление, мне что вообще тогда делать?
Здравствуйте. В силу ст. 162 ГК РФ: "1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства".
У Вас главный вопрос в том, чем доказать, что Вы договорились на данную сумму. Нужна переписка или иное доказательство, что Вы на данную сумму были согласны. И здесь как раз могут пригодиться Ваши переводы по 10 000, которые продавец принимали и считал достаточной. Формально Вы обязательства соблюдали. Если человек желает, может направить претензию, Вы дадите письменный ответ на неё.
По общему правилу (п. 1 Ст. 161 ГК РФ) простая письменная форма нужна в двух случаях:
если хотя бы одна из сторон — юридическое лицо; если между двумя гражданами сделка превышает 10 000 рублей.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 Ст. 162 ГК РФ).
Соответственно, вопрос в том, какие у вас есть доказательства заключения данной сделки и ее условий.
Здравствуйте, если он подаст в суд у вас просто возникнет обратная реституция, и он добьется того что просит вернуть ПК и получить возврат денежных средств. Устная договоренность если она не зафиксирована даже в сообщениях - недоказуема. В настоящее время просто продолжайте выплачивать раз оставляете ПК у себя, и возможно сможете согласовать условия урегулирования.
Ситуация неприятная, но с юридической и житейской точек зрения вы правы: вы соблюдаете те условия, о которых договорились изначально. Ваш знакомый пытается изменить правила игры на ходу. Вот прямой ответ на ваши вопросы: закон на вашей стороне, отдавать ПК вы не обязаны, а его возможные угрозы судом или полицией не имеют под собой реальной силы.
По закону вы правы. Устный договор действителен (ст. 158 ГК), условия были — 10 тыс./мес., вы их соблюдаете. Подписывать новую расписку на изменённых условиях не обязаны. Возврат ПК — только по соглашению. Если пойдёт в полицию — уголовки нет (гражданский спор), в суде доказать иные условия ему нечем.