Бабушка получила государственные выплаты по случаю гибели сына (военнослужащего) — погиб на СВО. Сумма выплат — около 14 миллионов рублей (президентская выплата, единовременное пособие по ФЗ № 306, страховая выплата СОГАЗ). У погибшего не было жены и детей — единственный получатель выплат по закону — бабушка как родитель погибшего.
Действия дяди (брата погибшего):
В первый день после получения денег дядя снял 1 миллион рублей и потратил часть на личные нужды (оставшуюся сумму разделил, часть отдал маме пользователя).
Был с бабушкой один в банке — мог оформить банковскую доверенность на себя (без нотариуса, прямо в банке).
За одну ночь убедил бабушку отказаться от поездки в Москву на реабилитацию (была согласна, наутро отказалась).
Бабушка в его присутствии не принимает самостоятельных решений — говорит «делайте что хотите», меняет мнение под его давлением.
Сейчас угрожает — заявляет, что семья хочет «купить дом, а его обмануть и ни с чем не оставить».
Правовой статус дяди:
Брат погибшего не имеет права ни на одну из трёх государственных выплат (президентскую, единовременную, страховую), так как есть получатель первой очереди — родитель (бабушка).
Денежные претензии дяди на половину суммы юридически необоснованы.
Что планируется сделать:
Бабушка сейчас в санатории (без дяди). Планируется поговорить с ней о покупке дома (этого хотела сама бабушка и погибший сын Антон).
Если бабушка согласна — вызвать нотариуса в санаторий для:
оформления доверенности на внучку (пользователя) с правом распоряжаться банковскими счетами и переводить денежные средства;
засвидетельствования подписи бабушки на договоре дарения денежных средств внучке на покупку дома.
Снять видео, где бабушка подтверждает добровольность дарения.
По доверенности перевести деньги со счёта бабушки на счёт внучки.
Купить дом на имя внучки (полностью за наличные из подаренных денег, без ипотеки).
Прописать бабушку в купленном доме.
Вопросы к юристу:
Законно ли оформление договора дарения денег от бабушки внучке (близкий родственник) и последующая покупка дома на имя внучки? Какие риски оспаривания?
Может ли дядя (брат погибшего, не сторона в сделке) оспорить договор дарения денег или покупку дома? Какими путями?
Как защититься, если дядя обратится в полицию / прокуратуру / органы опеки с заявлением, что бабушку обманули?
Что делать, если бабушка позже под давлением дяди начнёт говорить «не знаю, разбирайтесь сами, ничего не хочу» — достаточно ли нотариально засвидетельствованной подписи и видео?
Может ли дядя добиться признания бабушки недееспособной и через опеку оспорить сделку?
Достаточно ли прописки бабушки в доме для подтверждения, что дарение имело конкретную цель — обеспечение бабушки жильём?
Какие ещё документы нужно оформить для максимальной защиты сделки?
Что делать с угрозами со стороны дяди?
Дополнительная информация:
У мамы пользователя есть доверенность от бабушки (в том числе банковские права).
Деньги на счёте не тронуты (кроме снятого миллиона в первый день и покупки для дяди спорт инвентаря просто попросив деньги у бабушки).
Дядя имеет доступ к телефону бабушки.
Бабушка после санатория вернётся в квартиру, где живёт дядя.
Я очень хочу обратиться в органы, но как доказать что он хочет себе какую то большую долю, при чем он предлагает половину себе и половину моей маме( мама не согласна но уже не знает что делать и опустила руки) и получается 2 миллиона бабушке) мама( дочь бабушки) очень переживает за бабушку, поэтому никуда не обращается, бабушка после инсульта, болеет, и переживает что с ней может что случится, дядя очень сильно давит на бабушку, подскажите пожалуйста, как это можно решить? Сын ее алкоголик( дядя мой), на все аргументы он говорит и что? Дайте денег, на брата погибшего ему все равно, ему только деньги нужны, как можно обезобасить бабушку и маму от него? Если он что то сделает? Как можно обратиться в органы не уведомляя бабушку об этом?
Согласно ст. 572 ГК РФ договор дарения денег законен, но дядя или сама бабушка под его давлением могут попытаться оспорить его в суде по ст. 177 ГК РФ (непонимание сути действий) или ст. 179 ГК РФ (обман, давление); прямого права оспаривать чужие сделки у дяди нет, если он не представитель бабушки. Для защиты сделки до подписания обязательно получите справку от психиатра о сделкоспособности бабушки, заверьте дарение у нотариуса, запишите видеофиксацию и сохраните доказательства безналичного перевода денег. Признать недееспособной бабушку через суд может только судебно-психиатрическая экспертиза, но оспорить прошлые сделки опекуну будет сложно при наличии справки и нотариального удостоверения. Органы опеки не занимаются совершеннолетними дееспособными гражданами, а в полицию (по ст. 159, 330 УК РФ) мама или внучка могут подать заявление о вымогательстве и самоуправстве дяди самостоятельно, указав на давление и снятие 1 млн рублей. Прописка и договор пожизненного безвозмездного пользования домом подтверждают обеспечение бабушки жильем и добросовестность внучки. Срочно смените доступ к банковскому приложению и SIM-карте бабушки, так как дядя имеет к ним доступ, и отозовите все возможные доверенности, ранее оформленные на него в банке.
Дядя не имеет права требовать выплаты за погибшего брата, если получателем по закону является бабушка.
Главное сейчас — доказать, что бабушка принимает решения добровольно. Оформляйте все сделки только через нотариуса, желательно получить подтверждение её состояния и понимания своих действий.
Если есть давление, угрозы или попытки завладеть деньгами — фиксируйте это и обращайтесь в полицию. Действовать нужно в интересах бабушки, чтобы защитить её от возможного злоупотребления.
Когда речь идет о том что это не законно, дядя начинает давить на бабушку, если вызовим органы, то на бабушку это повлияет, мы не хотим ее в это втягивать, но как по другому? Как ее отстранить от этого? Симку поменяем, она захочет к нему поехать и сама все расскажет, ей его жалко, и он если не физически, то морально навредит
Здравствуйте! Дарение законно (ст. 572 ГК РФ). После смерти бабушки дядя как наследник может оспаривать его по ст. 177, 179 ГК РФ. Нотариус и видео снижают риск, но желательна справка врача в день сделки. Отзовите доступ к счетам. Об угрозах заявляйте без согласия бабушки по ст. 141, 144 УПК РФ; при опасности — 112.