У моего парня дом снес смерч и там было три наследника. Он с мамой не живет, он на данный?

У моего парня дом снес смерч и там было три наследника. Он с мамой не живет, он на данный момент снимает квартиру, у его мамы есть свой дом. И выяснилось что без его согласия мама его взяв сертификат на покупку дома, забрали участок и парень сейчас без прописки и без своего имущества. Мама хочет ему дать сумму меньше чем положена. Должны ли ей давать сертификат, если у нее есть дом очень хороший и она ни в чем не нуждается, а у моего парня совершеннолетнего только съемная квартира

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Каждый наследник имеет право на соразмерную долю в жилищном сертификате. Мать вашего молодого человека не вправе единолично распоряжаться сертификатом без письменного согласия всех наследников, в том числе совершеннолетних. Наличие у матери собственного жилья влияет на её очерёдность в программе помощи пострадавшим, поскольку нуждаемость определяется отсутствием иного пригодного жилья. Ваш молодой человек вправе оспорить раздел сертификата и потребовать выплаты причитающейся ему доли в судебном порядке. В подобных делах ключевым становится вопрос о том, кто признан нуждающимся в жилье по официальному акту органа местного самоуправления: на практике суды истребуют именно этот документ, и при его отсутствии требования о перераспределении средств сертификата остаются без удовлетворения. Ваш молодой человек зарегистрирован по месту жительства на дату введения режима чрезвычайной ситуации в утраченном домовладении? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Мать имела право получить сертификат, даже имея другой дом – закон не ограничивает наследников. Однако она не вправе распоряжаться им единолично, так как сертификат выдаётся на всех утративших жильё. Парню нужно: 1) запросить в администрации копии документов о выдаче сертификата; 2) подать иск о признании права на долю в сертификате и разделе средств; 3) проверить законность изъятия участка – без его согласия оно незаконно. Если мать предлагает меньше, он вправе требовать свою долю через суд. Срок исковой давности – 3 года.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, действия его матери незаконны, если ваш парень являлся официальным собственником (одним из трех наследников) разрушенного дома. Без его нотариального согласия или доверенности она не имела права лишать его доли в имуществе и земле.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏