У моего парня дом снес смерч и там было три наследника. Он с мамой не живет, он на данный момент снимает квартиру, у его мамы есть свой дом. И выяснилось что без его согласия мама его взяв сертификат на покупку дома, забрали участок и парень сейчас без прописки и без своего имущества. Мама хочет ему дать сумму меньше чем положена. Должны ли ей давать сертификат, если у нее есть дом очень хороший и она ни в чем не нуждается, а у моего парня совершеннолетнего только съемная квартира
Каждый наследник имеет право на соразмерную долю в жилищном сертификате. Мать вашего молодого человека не вправе единолично распоряжаться сертификатом без письменного согласия всех наследников, в том числе совершеннолетних. Наличие у матери собственного жилья влияет на её очерёдность в программе помощи пострадавшим, поскольку нуждаемость определяется отсутствием иного пригодного жилья. Ваш молодой человек вправе оспорить раздел сертификата и потребовать выплаты причитающейся ему доли в судебном порядке. В подобных делах ключевым становится вопрос о том, кто признан нуждающимся в жилье по официальному акту органа местного самоуправления: на практике суды истребуют именно этот документ, и при его отсутствии требования о перераспределении средств сертификата остаются без удовлетворения. Ваш молодой человек зарегистрирован по месту жительства на дату введения режима чрезвычайной ситуации в утраченном домовладении? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Мать имела право получить сертификат, даже имея другой дом – закон не ограничивает наследников. Однако она не вправе распоряжаться им единолично, так как сертификат выдаётся на всех утративших жильё. Парню нужно: 1) запросить в администрации копии документов о выдаче сертификата; 2) подать иск о признании права на долю в сертификате и разделе средств; 3) проверить законность изъятия участка – без его согласия оно незаконно. Если мать предлагает меньше, он вправе требовать свою долю через суд. Срок исковой давности – 3 года.
Нет, действия его матери незаконны, если ваш парень являлся официальным собственником (одним из трех наследников) разрушенного дома. Без его нотариального согласия или доверенности она не имела права лишать его доли в имуществе и земле.