Я просрочила оплату членских взносов. Снт подало на меня в суд. Я об этом не знала. суд принял решение о взыскании с меня взносов, пени и судебной пошлины в августе 2025г, уже после того как я оплатила взносы в июле 2025. В мае 2026 года по исполнительному листу я оплатила второй раз взносы, а также пошлину и пени. В июле 2026 года я запросила справку о состоянии расчетов в снт. Из справки следует, что я должна заплатить еще и за услуги юриста (видимо за составление иска) и госпошлина почему-то не 2000, как в судебном решении, а 6000. Вопрос - должна ли я оплачивать услуги юриста? и как узнать, что это за госпошлина?
Вы не обязаны оплачивать услуги юриста из справки о расчётах. Эта справка — внутренний документ СНТ. В ней могут фиксировать уже свершившиеся или планируемые взыскания, но она не создаёт новых денежных обязательств для собственника. Запросите у председателя СНТ расшифровку к справке. Попросите перечислить все позиции: какие именно взносы взыскиваются, из чего сложилась сумма долга, почему в расчёт попала строка про юриста, и как именно посчитана госпошлина (со ссылкой на предыдущее судебное решение). Так вы поймёте логику СНТ и сможете проверить, нет ли там неточностей. Если в ходе разговора или по итогам расшифровки выяснится, что строка про юриста или сумма госпошлины не обоснованы — вы вправе не оплачивать эту часть.
После завершения услуги я бы хотел попросить вас оставить отзыв о нашем сотрудничестве, это займёт всего пару минут, но другим будет полезно узнать ваше мнение.
Вы обязаны оплачивать только те суммы, которые указаны в решении суда, поэтому расходы на услуги юриста СНТ могут быть взысканы с вас только при наличии соответствующего пункта в судебном решении, а размер госпошлины должен соответствовать сумме, определённой судом; для уточнения оснований и размера госпошлины запросить у СНТ копию исполнительного листа и судебного решения, а также обратиться в суд, вынесший решение, для разъяснения порядка исполнения.
Вы не обязаны оплачивать услуги юриста и завышенную госпошлину просто на основании справки от СНТ. Включать такие расходы напрямую в справку о состоянии расчетов (внутренний баланс) без специального судебного акта товарищество не имеет права