Я подаю иск в суд о порочащих чести и достоинства, о взыскании морального вреда до 300 000 руб., о взыскании с ответчиков расходов на мои расходы мед. Услуги, покупки лекарств и т.д. какую сумму госпошлины я должна заплатить? С меня требуют оплаты 7 тыс. руб. Но я нашла в законе только 4 тыс. + з% от суммы свыше 100 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, меня обманывают? Спасибо.
Кто требует? Истец освобожден от уплаты госпошлины за требование о взыскании компенсации морального вреда. При удовлетворении иска суд взыщет 3000 с ответчика. Требования о взыскании возмещения материального ущерба оплачиваются госпошлиной исходя из цены иска (суммы ущерба) так, как описано Вами в вопросе.
Отзовите иск и подайте снова уплатив госпошлину за требования о возмещении ущерба или подайте иск с ходатайством о предоставлении отсрочки с приложением документов, подтверждающих невозможность уплатить сумму госпошлины.
Моральный вред - неимущественное требование, ГП 3 000 руб. По имущественным требованиям до 100 000 - ГП 4 000 руб. Итого 7 000 руб.
Похоже обманывают, моральный вред гос.пошлиной не облагается, остальное зависит от количества требований.