Я устроилась в декабре на работу джампинг(фитнес инструктор)я оплатила учебу 7000р у них подписала договор (не читая)конечно.в итоге я решила уйти т к колектив не очень,мне пишет хозяйка что я должна заплатить 25.000р т к я должна отработать 2 года по договору .(Я ЕЙ ПИШУ ПОЧЕМУ МЕНЯ ОБ ЭТОМ НЕ ПРЕДУПреждали когда на работу няняли)типо я должна оплатить учеьу новому сотруднику ,я ей говорю я оплатила за свою учебу 7000р почемц я должна платить новому сотруднику ???ппц
(Типо у них учеба дороже стоит )
Здравствуйте! Вы не обязаны платить за обучение нового человека. Если вы сами оплатили свои 7000 рублей, то всё — вы никому ничего не должны.
Договор надо было читать, но даже если там есть пункт про два года, заставлять вас платить за другого сотрудника — это несправедливо и, скорее всего, незаконно. Не платите ей эти деньги. Можно смело обращаться в трудовую инспекцию, вам помогут.
Здравствуйте! Договор с штрафом 25 000 руб. За уход без 2 лет отработки — это неустойка по ст. 421 ГК РФ (свобода договора), но ее размер суд может снизить по ст. 333 ГК РФ, если несоразмерна (вы заплатили всего 7000 руб. За учебу). Не предупреждали заранее — аргумент для спора. Пока не платите! Пришлите договор, разберем и оспорим.
Добрый день!!! Нужно изучить ваш договор который вы подписали, для того чтобы провести вам консультацию.