Здравствуйте. Я ученик 9 класса. (Россия). Меня, как и других в школе, заставляют регистрироваться в "национальном мессенджере" МАХ. Угрожают, что если не зарегистрироваться, то не допустят к экзаменам. Но никто в нем регистрироваться не хочет, я и мои родители тоже. Я знаю, что это незаконно, но я не знаю, с какими документами нужно ознакомить учителей и куда жаловаться, если они проигнорируют эти комментарии. Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом от 24.06.2025 N 156-ФЗ
"О создании многофункционального сервиса обмена информацией и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
С помощью сервиса граждане вправе не только безопасно обмениваться сообщениями, но и благодаря интеграции Госуслуг и прочих систем, в частности, подтверждать: - обучение по программам общего либо профессионального образования.
Сервис работает на базе "Цифровой платформы MAX", он подключен к Госуслугам для обработки персональных данных.
Так что рекомендуем подключиться.
Забыл упомянуть небольшую детальку: я уже регистрировался, но несмотря на то, что я не использовал мессенджер в принципе, 30 августа меня там забанили. Так что я фактически даже не имею возможности туда подключиться. Но при этом меня продолжают шантажировать, будучи в курсе об этом.
Безопасность же МАХ я "ощутил" со второй же недели - друг обнаружил мои персональные данные в мессенджере в открытых источниках.