Будет ли нарушение со стороны моего представителя юриста?

(2 ответа)

Здравствуйте! У меня был суд с 10 заседаниями по земельным отношению, в итоге не в мою пользу. Истцы, оппоненты теперь с меня хотят взыскать судебные расходы. А договор представитель мне не предоставил, теперь меня игнорирует. Будет ли это нарушением закона со стороны представителя? Куда можно на него пожаловаться, что бы потребовать с него договор за его услуги. Обязан ли он со мною заключать договор за представительство в судах? Заранее огромное спасибо!

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Доброе дня, сделки стоимостью выше 10 тысяч рублей должны заключаться письменно, но если это положение закона не соблюдено, ответственность отсутствует, только возможные негативные последствия гражданско-правового характера, не более.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы. Ст 100 ГПК РФ предусматривает оплату услуг представителя в разумных пределах. В Вашем случае, если предьявленные расходы завышены, то прежде всего необходимо направить возражения в суд и обосновать почему сумма завышена. Наличие договора с вашим представителем здесь особой роли не играет. Если бы вы выиграли спор - тогда, да, вы могли подать такое же заявление о возмещении расходов. Договор может носить устный характер, а фактом оказания услуг является перевод денежных средств на счет исполнителя.
Гость
Это понятно, а обязан ли мой представитель мне предоставлять договор оказания услуг? Нарушает ли представитель, юрист закон, если да, то какой? Мне теперь тоже надо предоставить договор об оплате.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Ст 161 ГК РФ стороны могут заключать письменные и устные сделки. Закон не нарушает. В законе нет жесткой обязанности заключить договор в письменном виде. Если вы пишите про предоставление договора об оказании услуг в суд при том, что вы проиграли в суде, нет, роли не сыграет. Вам нужно действовать по другому, о чем написала выше
Гость
Ясно, спасибо!

Юристы по Гражданскому праву в Москве