Будет ли нарушением процессуального права, основание для жалобы в ВС ?

(1 ответ)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, будет нарушением процессуального права, если судебная коллегия во 2 кассационном суде после совещательной комнаты, озвучила решение не потому делу по ошибке, если да, какая ст. закона будет нарушена? Будет ли дополнительное основание для жалобы в Верховный суд? Заранее огромное спасибо!!!

Комиссаров Илья Михайлович
Комиссаров Илья Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день. Согласно части 1 статьи 170 АПК РФ решение арбитражного суда должно состоять из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей. В мотивировочной части решения должны быть указаны, в частности, фактические и иные обстоятельства дела, установленные арбитражным судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения; мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле. В мотивировочной части решения должны содержаться также обоснования принятых судом решений (часть 4 статьи 170 АПК РФ). Аналогичные требования предъявляются к судебному акту суда округа (часть 2 статьи 289 АПК РФ). Судебный акт арбитражного суда не должен содержать каких-либо противоречий или несоответствий одной его части другим частям. Судебная практика ВС РФ по аналогичному делу - http://vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1949542.
Гость
Точнее, будут ли основание для нарушения, для добавки в жалобе в ВС в моём случае или это не так важно? Если судебная коллегия во 2 кассационном суде, после совещательной комнаты, озвучила решение не потому делу по ошибке.
Комиссаров Илья Михайлович
Комиссаров Илья Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Это существенное нарушение. Его обязательно нужно указать в жалобе, которую будете подавать в ВС РФ.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве