Увольнение?

Добрый день, меня зовут Ольга!
Меня хотят уволить по сокращению с коммерческой организации, но предлагают по соглашению сторон, с выплатой 1 оклада. Отпуск отгуляла.
Могу ли я просить 2-3 оклада, и какие могут быть подводные камни и нюансы, что бы не потерять в ₽ и не остаться без ₽?
Проконсультируйте пожалуйста, благодарю заранее!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Ольга, здравствуйте!
Вы вправе просить 2–3 оклада при соглашении сторон — условия и сумма компенсации определяются только по вашему согласию, законом это не ограничено.
При сокращении по закону (ст. 178 ТК РФ) вам обязаны выплатить минимум 1 средний месячный заработок (выходное пособие) + средний заработок на период трудоустройства (до 2 месяцев, иногда 3 – если встал на учет в центре занятости).
По соглашению сторон: вправе договориться о любой сумме. Если согласятся — оформляйте только письменно через соглашение к трудовому договору. Подводные камни:
– После соглашения сторон (ст. 78 ТК РФ) сохраняете право на пособие по безработице, но вышеуказанные дополнительные “гарантии” как при сокращении (выплата на втор/третий месяц) не действуют.
– После сокращения по закону выплата может быть больше общей суммы, чем “1 оклад по соглашению”. Совет:
– Не подписывайте ничего, пока не согласны с размером выплат.
– Письменно попросите увеличить сумму.
– Если работодатель настаивает — можете отказаться и ждать официального сокращения по закону.
Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ольга
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Ольга, добрый день. Понятно, что процедура увольнения по сокращению штата (в случае если в вашей организации имеет место быть официальное трудоустройство и "белая" заработная плата) намного проблематичнее для работодателя, нежели расторжение трудового договора по соглашению сторон. При сокращении работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. То есть, по большому счету, при увольнении по сокращению, Вы и должны получить как минимум 2 (максимум 3) среднемесячных заработных плат, а он окладную его часть. Поэтому, если на работе Вас ничего не держит, можете расторгнуть договор и по соглашению сторон под условием выплаты Вам как минимум двукратного размера среднемесячной заработной платы. В противном случае, Вы эти деньги в любом случае получите при увольнении по сокращению. Просто Вы своим предложением снимите лишнюю головную боль у работодателя...

Ольга
Благодарю вас, Владимир Анатольевич, за вашу поддержку и советы!
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы вправе просить любую сумму по соглашению сторон, например 2–3 оклада. Но работодатель не обязан соглашаться. Если согласитесь на соглашение сторон с одним окладом — потом ничего добавить не сможете, даже если не найдете работу. При сокращении Вы получите минимум 1 оклад, плюс сможете претендовать на выплаты еще за 2–3 месяца, если не трудоустроитесь сразу. Если хотите больше денег — торгуйтесь и прописывайте все выплаты четко в соглашении.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Ольга
Уважаемый Евгений Николаевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Новикова Анна Евгеньевна
Отвечает юрист

Добрый день, да безусловно вы можете просит, 2-3 оклада, но в данной ситуации прежде всего я рекомендую вам, руководствоваться условиями вашего контракта и трудового договора. При необходимости получения юридических услуг вам надо обратить за более подробной консультацией к юристу.

Ольга
Благодарю за вашу помощь, Анна Евгеньевна, вы очень мне помогли!
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый вечер, чтобы дать правильный ответ, нужна дополнительная информация. Очень много есть ньюансов.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.