Какие нужны требования и документы для эмансипации подростка в 16 лет?

(3 ответа)

Добрый день! Я хочу получить эмансипацию (мне 16 полных лет), чтобы освободиться от отца. Дело в том, что мой отец пьяниться, и вредит мне как моральным путем (постоянные скандалы с его стороны, по пьяни), а также, нередко, и физически. Поскольку, жаловаться в органы опеки - дело так себе, т.к. могут определить в спец. учреждение, что равноценно (для меня) лишению свободы, я хочу получить эмансипацию. Однако, мне неизвестны полные требования, а также "подводные камни" самого судебного процесса, и как само по себе подавать иск в суд. Прошу проконсультировать меня по данному вопросу, спасибо! P.S.> Я имею официальное трудоустройство с минимальной заработной платой 17 тыс. рублей/месяц

Дацкевич Константин Евгеньевич
Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

Вам нужно вступить в брак,в таком случае эмансипация будет автоматически,либо нужно стать предпринимателем.

Если вам понравился ответ,за более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения или в телеграмм
Меньшикова Ольга Борисовна
Меньшикова Ольга Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Здравствуйте! Вам необходимо доказать, что имеете самостоятельный заработок и место жительства. Дело будет рассматриваться с обязательным участием органов опеки. Целесообразно ещё ограничить отца в родительских правах. Звоните.
Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день! Могу вам в это вопросе помочь составить все необходимые документы! Напишите на ватсап и все полностью решим

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Калининграде