Потребитель получил товар якобы с дефектами. Несколько царапин и нет наклейки.
Написал претензию и через полгода подал в суд.
Юрист потребителя явно затягивает процесс, на мировую не идет.
Потребитель пользуется товаром на 99% процентов своей функциональности.
Вторая инстанция еще не пересматривала, не делала новую экспертизу, а уже прошло почти 2 года с момента покупки. Похоже процесс может затянутся на 3-4 года.
Гарантия на товар 2 года.
---
Продлевается ли гарантия на срок судебного процесса?
Чтобы потребитель мог:
1. Добавление в требование Новых дефектов, выявленных экспертизами.
2. Добавление в требование Нового некомплекта, выявленных экспертизами.
3. Добавление в требование Новых дефектов монтажа, выявленных экспертизами.
4. Добавление иных Новых требований, например замены товара через 3 года от даты покупки.
В соответствии с законодательством, гарантийный срок на товар не продлевается на период судебного разбирательства. Это означает, что если гарантия на товар составляет 2 года, то по истечении этого срока гарантийные обязательства продавца прекращаются, независимо от того, продолжается ли судебный процесс.Таким образом, если потребитель обнаружит новые дефекты или некомплект после истечения гарантийного срока, он не сможет включить их в свои требования, даже если эти дефекты будут выявлены в ходе экспертизы. То же самое касается дефектов монтажа и других новых требований, таких как замена товара через 3 года после покупки. Все эти требования могут быть удовлетворены только в пределах гарантийного срока, установленного на товар.
добрый день, Юрий Богданович. Вы пишите, что гарантийные обязательства продавца прекращаются, даже если идет судебный процесс после 2х лет (24 месяцев). На какую практику вы опираетесь, кроме отсыла к п.6.ст 19? 1. если недостатки признаны несущественными 2. существенными Спасибо
Существует общее правило по которому, в случае если покупатель не может использовать товар по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок приостанавливается до устранения этих обстоятельств (п. 2 ст. 471 ГК РФ). Одновременно период, на который приостанавливается течение гарантийного срока, исчисляется со дня обращения потребителя к продавцу с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта (п. 3 ст. 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей". Однако c другой стороны, по общему смыслу п. 3 ст. 20 закона о защите прав потребителей продление гарантийного срока происходит только на тот период, когда потребитель не мог пользоваться товаром.
Если покупатель фактически использовал товар с недостатками, то на этот период гарантийный срок не продлевается вне зависимости от того обращался ли покупатель к продавцу. Такой подход подтверждается и судебной практикой. Так, Тамбовский областной суд при рассмотрении аналогичного спора во второй инстанции указал, продление гарантийного срока на товар возможно только на период, в течение которого он не эксплуатировался (апелляционное определение Тамбовского областного суда от 02 марта 2015 г. по делу № 33-331/2015).
Добрый день, новые требования потребитель (истец) вправе заявить только при рассмотрении дела в суде первой инстанции, который и назначал экспертизу. Вторая инстанция не назначит новую экспертизу, если для этого нет оснований (недостатков первой экспертизы) и если об этом нет ходатайств сторон.
В суде второй инстанции новые требования заявлять запрещено. Гарантия на срок судебного процесса не продлевается, если потребитель мог пользоваться товаром.
Вы пишите про товар "Несколько царапин и нет наклейки", а вопросы задаете про монтаж, некомплект и другие дефекты. Чтобы получить грамотную консультацию юриста следует предоставлять полную и достоверную информацию.