Выступал Исполнителем по договору-заявке о перевозе груза на автотранспорте.
Приехал на погрузку, не пустили. Потребовали паспорт на кпп, с собой его не было.
Заказчик написал претензию с требованием возместить моральный вред и неустойку за непредоставления машины для погрузки, но по факту машина приехала ее не пустили на кпп.
О том что я обязан был иметь документ удостоверяющий личность в договоре-заявке не указано, заказчиком дополнительно информирован не был.
Какая статья защищает мои права в данном случае, если в договоре между сторон не было выставлено требование о предоставлении паспорта в процессе выполнения работ по договору?
В вашем случае можно ссылаться на статью 421 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) "Свобода договора". Она говорит о том, что стороны свободны в заключении договора и могут определять его условия по своему усмотрению. Если в договоре не было прописано обязательство иметь при себе паспорт, то требование о его предъявлении является дополнительным условием, которое не было согласовано. Также можно использовать статью 309 ГК РФ "Общие положения об исполнении обязательств", которая гласит, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. В данном случае, вы выполнили свою часть обязательства (прибыли на место погрузки), но вам не дали возможности его исполнить. Вы можете ответить на претензию, ссылаясь на эти статьи, и указать, что вы были готовы к выполнению обязательств, но вам отказали в доступе по причине, не указанной в договоре. Укажите, что требование о паспорте является односторонним изменением условий договора, что недопустимо. Также вы можете потребовать от заказчика возмещения расходов, связанных с прибытием на место погрузки, например, стоимости топлива.
Здравствуйте. Советую вам урегулировать спор с потребителем мирным путем в части морального вреда, неустойку тоже нужно заплатить, если это предусмотрено договором. Договор советую отредактировать, чтобы в будущем потребитель нес ответственность за предоставление информации необходимой для оказания услуг. Если спор перейдет в суд, это повредит вашей репутации и обойдется еще дороже.