Здравствуйте!Живём в частном доме.Сосед установил на углу своего дома камеру видеонаблюдения с тремя объективами и записью звука.Стена и угол его дома находятся у границы межевания с нашим участком.В обзор камеры попадает наш двор,входная калитка,входная дверь в дом,приусадебный участок (огород).Соответственно,попадаем и мы.Он нас не только видит,но и слышит.Мы написали заявление в полицию,но уже больше месяца нет никакого ответа нам.Помогите,пожалуйста,советом!
Юрист-консультант по гражданскому и информационному праву. Установка камеры с записью звука, ведущей наблюдение за вашей частной жизнью без согласия, нарушает ваше право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ, ст. 152.2 ГК РФ). Основной риск — сбор и возможное распространение ваших персональных данных. Спасение — подать иск о демонтаже камеры и компенсации морального вреда, так как полиция часто бездействует. Для подготовки иска просто скиньте скрин фотографии, демонстрирующей зону обзора камеры в ваш двор.
Обратитесь в полицию, частная жизнь охраняется Конституцией РФ
Если писали и ответа нет пишите в Прокуратуру субъекта
Есть нюанс-Я показала ему на камеру средний палец, после чего он написал заявление на меня об оскорблении его.Так же зафиксировал звукозаписью типа словесного оскорбления))Но при этом я находилась на своей частной территории и на своей земле, которая в собственности.Могут ли меня привлечь к административному наказанию?
Вас нет, а вот Вы можете использовать это в довод, что он еще производит запись наблюдения
Но прокуратура готовит материалы по его заявлению для передачи в мировой суд.И как мы поняли, суд будет.хоть и выглядит это абсурдно.Разве можно считать оскорблением, снятое и записанное звуком камерой видеонаблюдения? К тому же, установленной с нарушением закона.
Прежде чем готовить Вас должны ознакомить с материалами и взять объяснение - такое было?
Протокол составлен?
Заявление соседом было написано в полицию.Участковый взял с меня объяснения, собрал материалы и отправили их в прокуратуру. В прокуратуре я добавила к своим объяснениям некоторые моменты. В полной мере я не знакомилась со всеми материалами, но в общих чертах знаю, что предъявил мне сосед. В планах-ознакомиться с материалами в полном объёме.Сейчас меня волнует только один вопрос-можно ли считать оскорблением, снятое и записанное звуком камеры видеонаблюдения? К тому же, установленной с нарушением закона(это ещё не подтверждено) Хотелось бы узнать Вашу точку зрения, пожалуйста.
Можно ли считать оскорблением, снятое и записанное звуком камеры видеонаблюдения? - Да можно
К тому же, установленной с нарушением закона(это ещё не подтверждено) - это не будет иметь значение, произведена фиксация нарушения
Запрещено распространять видио и аудио, а предоставлять в качестве доказательства можно