Граница между постройками?

Подскажите пожалуйста. Мои родители проживают в частном доме, примерно с 1980 года. Новые соседи которые построились примерно в 2014 году. Между нашими гаражами расстояние меньше метра. То есть новый сосед не соблюдал расстояние. И говорит, что с родительского гаража стекает дождевая дождевая вода. Хочет подать в суд. Подскажите, кто в это ситуации окажется прав

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Юлия. Сосед нарушил строительные нормы и правила, возведя здание ближе установленного расстояния (СП 42.13330.2016). Несмотря на это, ваши родители обязаны соблюдать требования по водоотводу и обеспечению гидроизоляции (ст. 210 ГК РФ). Суд примет решение, учитывая оба фактора: несоблюдение дистанции новым соседом и необходимость поддержания надлежащего состояния здания родителями. Нужно предварительно попытаться договориться мирным путем или привлечь специалиста для оценки ситуации.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Юлия
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.