Раздел имущества участника сво при разводе?

Здравствуйте, я участник сво, проблема в том, во время того пока я был там, жена с моего разрешения сняла деньги и купила нам квартиру, оформила на себя тк я был в это время на сво, по приезду прописала в этот дом, получил ранение и с выплаты вложил в дом приличную сумму и в постройки в частном доме, сейчас хотим развестись , причина развода у нее появился другой мужчина, вопрос:какая часть принадлежит мне

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

По описанной ситуации дом, купленный в браке на общие деньги (в том числе пока вы были на СВО), в целом является совместным имуществом супругов и по общему правилу подлежит разделу пополам, но с учетом ваших целевых выплат за ранение и других обстоятельств можно просить суд увеличить вашу долю.

Правовой статус дома
Недвижимость, приобретенная в браке, презюмируется совместной собственностью, независимо от того, на кого оформлено право (на жену или на обоих). Это следует из общего режима совместно нажитого имущества супругов.

То, что вы были на СВО и дали согласие, а она оформила дом на себя, не лишает вас права на долю, если дом приобретался на общие семейные средства.

Регистрация (прописка) вас в доме подтверждает, что дом рассматривался как общее семейное жилье, хотя само по себе это не дает долю, но хорошо ложится в общую картину совместного имущественного режима.

Денежные средства участника СВО и ранения
По действующему подходу денежное довольствие военнослужащего, получаемое в период брака, как правило, считается совместно нажитым доходом, а вот целевые выплаты за ранение, утрату здоровья и иные компенсационные выплаты могут признаваться личным имуществом (поскольку имеют специальное целевое назначение — компенсация вреда здоровью).

Если вознаграждение за ранение документально подтверждено как целевая компенсация (приказ, справки, назначение выплаты) и именно эти деньги вы вложили в дом и постройки, вы можете заявить, что за счет вашего личного имущества были существенно улучшены совместное имущество или фактически увеличена стоимость дома.

Сейчас обсуждается (и вносится) идея законодательно вывести доходы от участия в СВО в личное имущество, не подлежащее разделу, но даже без этого суды уже различают обычное денежное довольствие (общий доход семьи) и специальные выплаты за ранение.

Как это влияет на размер вашей доли
Базовое правило:

Совместное имущество — по 1/2 каждому.

Но суд может отступить от принципа 50/50, если:

одна сторона значительно больше вложилась в имущество личными средствами (например, целевыми выплатами за ранение);

другой супруг проявил недобросовестность, расходовал общее имущество в ущерб семье и т.п.

В вашей ситуации аргументы в пользу увеличения вашей доли:

часть стоимости дома и построек профинансирована целевой выплатой за ранение (личные деньги);

вы фактически не могли оформить на себя долю в момент покупки (нахождение на СВО), дом покупался по договоренности «для семьи»;

сейчас развод инициирован супругой, у которой появился другой мужчина, при этом дом во многом создан на ваши средства.

На практике: при грамотном доказывании суд может либо:

оставить формально по 1/2, но присудить вам денежную компенсацию как возмещение вложенных личных средств;

либо установить неравные доли (например, 2/3 к 1/3, 3/5 к 2/5 и т.п.) — это зависит от конкретных доказательств и позиции суда.

Что вам важно собрать уже сейчас
Документы на дом: договор купли‑продажи, расписка о расчете, выписки банка, любые документы, показывающие, из каких средств оплачивали покупку.

Подтверждение выплат за ранение: приказы, справки, выписка по счету, где видно поступление единовременной выплаты именно «за ранение» или аналогичную формулировку.

Подтверждение вложений в дом и постройки: чеки на материалы, договоры с рабочими, сметы, фото фиксация выполненных работ, свидетельские показания соседей, знакомых, которые видели ваши работы и вложения.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Квартира, приобретённая в браке, признаётся совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на кого оформлена. Вложения из выплат за ранение также учитываются судом при разделе. Выплата за ранение получена Вами в период брака - она носила целевой характер или являлась общим доходом семьи? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Типовая атака со стороны супруги в таких спорах строится по следующей связке: заявление о том, что квартира приобретена исключительно на её личные средства, существовавшие до брака, плюс ходатайство о назначении оценочной экспертизы для занижения рыночной стоимости вложений. Без заблаговременно собранных доказательств целевого характера выплат за ранение и документального подтверждения объёма вложений в постройки суд может расценить Вашу долю как меньшую. В практике судов общей юрисдикции по делам данной категории ключевым доказательством в подавляющем большинстве случаев оказывается именно банковская история движения средств, а не показания сторон. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Илья
Искренне признателен вам, Георгий Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваша доля в квартире и постройках зависит от источника средств. Квартира оформлена на жену, но куплена в браке с вашего разрешения – это общее имущество, если не докажете иное. Вы вправе претендовать на 1/2 доли в квартире.

Ваши личные средства из выплаты за ранение – это ваше личное имущество (ст. 36 СК РФ). Выплаты по утрате трудоспособности не являются общим доходом супругов. Вложенные вами личные деньги увеличивают вашу долю в доме и постройках.

Что делать: собирайте доказательства ваших вложений – выписки о переводе выплаты, чеки на стройматериалы. В суде требуйте раздела с учетом личных средств. При разводе доли делятся по вкладу каждого

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Илья

Все было куплено по второй карте выданной министерством обороны, тоесть одна была дома другая у меня, и средства на покупку тоже были сняты с моей карты, карты оформлена на меня

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы можете обратиться, детально разберем

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам принадлежит половина квартиры и половина стоимости всех неотделимых улучшений (построек и ремонта), сделанных за счет ваших выплат по ранению. Факт измены жены и то, что недвижимость оформлена только на нее, юридически не уменьшают вашу долю. По закону РФ все имущество, нажитое в браке, делится строго поровну. Единственное исключение — если деньги на покупку квартиры были вашими личными (например, добрачными или полученными в дар).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Денежные средста, полученные за ранее Вами, являются Вашей собственность. Соответственно, доля в квартире, эквивалентная этим деньгам тоже Ваша собственность. Остальное надо обсуждать, есть много вопросов.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.