Защита прав человека?

В частном секторе по соседству построился коммерческий банный комплекс . Топился изначально дровами (4 печки Самодельные, топки с улицы, постоянный дым, сажа), сейчас они перешли на пелеты, дыма меньше, но систематически есть, и печки те же самые остались прямоточные. Роспотребнадзор приезжал-ничего не уловил. (Есть ведь расчётный метод? Расстояние до жилого дома , сила ветра ,продукт горения и т.д) так же их кухонная зона со всей вытяжной системой выходит на мою сторону (соответственно, шум, запах) Роспотребнадзор приезжали-всё ок. Систематически Сливают канализацию за пределы (заснял на видео, но экологии нужно самим зафиксировать факт нарушения. Бред)Т.е. я проживая в частном доме не могу спокойно отдыхать на своём приусадебном участке. Вынужден постоянно писать жалобы и видеть бездействие органов

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если на участке ведётся коммерческая деятельность, участок должен быть с соответствующими ври, также необходимо обратить внимание на нормативы застройки, соблюдения строительных расстояний и проч. По загрязнению почвы при наличие доказательств вы вправе направить обоснованную жалобу в природоохранную прокуратуру. Для привлечения к административной ответственности берутся пробы грунта, по результату исследования при превышении показателей привлекают к административной ответственности. Не обязательно оспаривать бездействие органов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ключевым инструментом защиты является судебное оспаривание бездействия контролирующих органов и одновременное взыскание ущерба с владельца комплекса через гражданский иск о нарушении санитарных норм и права на благоприятную окружающую среду.

Проводилась ли независимая экологическая экспертиза на Вашем участке?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!