Основание это для отмены всех судебных актов?

Здравствуйте. Описанная вами ситуация касается фундаментального принципа гражданского процесса — права на справедливое судебное разбирательство, которое включает право быть извещенным о времени и месте заседания.

1. Это не является нормальной или законной практикой. Надлежащее извещение сторон — это обязанность суда, закрепленная в статье 113 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Если сторона не была извещена о заседании, это является существенным нарушением норм процессуального права.

2. Вы можете использовать этот аргумент в кассационной жалобе в Верховный Суд РФ. Нарушение правил о надлежащем извещении участников процесса относится к числу безусловных оснований для отмены судебных актов (пункт 2 части 4 статьи 330 ГПК РФ для апелляции, и аналогичные принципы применяются в кассации). Если суд первой инстанции рассмотрел дело в ваше отсутствие, не обеспечив ваше право быть извещенным, это порочит все последующее судопроизводство.

3. Для обоснования своей позиции в Верховном Суде вам необходимо:
* Указать конкретную дату заседания (14.08.2025), о котором вас не известили.
* Сослаться на протокол этого заседания, где есть запись о вашей неявке, но нет доказательств отправки и вручения вам судебной повестки или иного уведомления.
* Отметить, что информация об этом заседании отсутствует на официальном сайте суда в сети "Интернет", что также может свидетельствовать о нарушении принципа открытости судопроизводства.
* Подчеркнуть, что из-за этого нарушения вы были лишены возможности представлять свои доводы, заявлять ходатайства и участвовать в исследовании доказательств на ключевом этапе.

4. Ваши следующие шаги:
* Внимательно изучите материалы дела, чтобы найти (или не найти) доказательства извещения вас именно на 14.08.2025 (корешки почтовых отправлений, распечатки из системы СМС-оповещения и т.д.).
* Составьте кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, где четко и детально изложите это нарушение как одно из основных оснований для отмены судебных постановлений.
* В жалобе прямо укажите, что нарушение права на извещение лишило вас права на справедливое судебное разбирательство, гарантированное статьей 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Конституцией РФ.

5. Важное предупреждение: Учитывая, что вы уже прошли несколько судебных инстанций, и вопрос касается процедуры в Верховном Суде, настоятельно рекомендуется обратиться за помощью к квалифицированному адвокату, специализирующемуся на гражданском процессе и кассационном производстве. Он поможет грамотно сформулировать жалобу и выделить существенные нарушения.

Таким образом, выявленное нарушение является серьезным процессуальным недостатком, который дает веское основание для постановки вопроса об отмене всех принятых по делу судебных актов в Верховном Суде.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если суд провёл заседание, а вас реально не уведомили, это серьёзное нарушение: суд обязан извещать стороны (ст. 113 ГПК РФ). Такой довод можно писать в кассации, просить отменить решения, потому что вы не смогли участвовать (ст. 330 ГПК РФ). Проверьте материалы дела: есть ли доказательства повестки/СМС/вручения именно на ту дату. Если доказательств нет — это ваш сильный аргумент.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист