Нарушение прав человека в психиатрической больнице?

Родственник попал в психиатрическую больницу не на добровольной основе, при поступлении никакие согласия на лечение и тд ему не выдавали и они не подписаны, подпись только в том, что он сдал вещи. Врач сообщил, что состояние хорошее, его переведут в этот день в обычную палату, но этого не было сделано, два дня руганий с больницей, где все врали и пациенту и его родственникам, что сегодня переведут и ничего не делали, персонал общается агрессивно, сегодня сообщили, что перевели, но удостовериться в этом мы никак не можем, только в понедельник. Начали давать какие-то таблетки и делать уколы с первого дня, хотя они на это не имеют права, пока дело не будет передано в суд, узнать была ли комиссия и передано ли дело в суд мы не знаем как, потому что нам постоянно врут. Сказали, что лечение займет от недели, сегодня уже суббота, поступил в среду. Права и закон явно нарушаются, как вытащить человека оттуда? Боимся, что если мы начнем им тыкать в нарушения, они могут ему что-то написать недействительное в мед карте и оставить его там надолго

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия больницы незаконны. Госпитализация в недобровольном порядке без судебного решения допускается только на срок до 48 часов (ст. 302 ГПК РФ) или до 30 суток с обязательной судебной проверкой, если есть угроза для жизни пациента или окружающих (ч. 4 Ст. 11 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1). Поскольку поступление было в среду, а сегодня суббота, 48-часовой срок истек — и без суда вас обязаны выписать.

Что делать:

Подайте заявление в суд (приказное производство) о незаконной госпитализации. Это можно сделать удаленно через ГАС "Правосудие".

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушение прав и применение лекарств без согласия. Прокуратура проверит обоснованность госпитализации и лечения.

Подайте заявление в Росздравнадзор о нарушениях при оказании психиатрической помощи.

Привлеките адвоката — его присутствие обязывает больницу допустить его к пациенту и предоставить документы.

Соберите доказательства: сохраняйте все записи разговоров, фиксируйте даты, имена врачей.

Если есть угроза — готовьте ходатайство в суд об обеспечении иска (обязать выписать пациента).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!