Добрый вечер. В течение какого срока можно подать жалобу на незаконную госпитализацию в психиатрическую больницу? Спасибо
Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке подается в течение 48 часов с момента помещения гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и должно быть рассмотрено судом в течение 5 дней со дня принятия к производству (ст. ст. 276, 277 КАС РФ).
Ст.35 закона о психиатрической помощи. Постановление судьи в десятидневный срок со дня вынесения может быть обжаловано лицом, госпитализированным в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, его представителем, прокурором.
в месячный срок со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.