Добрый день, у нас есть банный комплекс и к нам ходят люди, как мы можем себя обезопасить в плане некоторых процедур, к примеру таких как обертывание и все такое(вдруг у человека аллергия а он не сказал нам) и чтобы мы не несли за это ответственность, люди соглашение как в больницах здесь подписывать точно не будут, что нам можно сделать>
Добрый день!
Методы защиты бизнеса:
1. Информационное оповещение клиентов: Разместите заметные объявления в помещении с описанием рекомендуемых мер предосторожности и запретов на проведение процедур лицам с известными аллергическими реакциями или хроническими заболеваниями.
2. Предоставление опросника перед началом процедур: Клиенты могут заполнить простую анкету, указывая известные заболевания, медицинские противопоказания и предыдущие негативные реакции организма на аналогичные процедуры.
3. Использование стандартных договоров публичной оферты: На сайте и входе заведения вывешивайте публичную оферту, в которой клиент соглашается с правилами посещения комплекса и принимаемой ответственностью за собственное здоровье.
4. Подготовка стандартной памятки по безопасности: Распространяйте среди клиентов брошюры или буклеты с основными мерами предосторожности и правилами поведения при проведении косметических процедур.
Эти мероприятия направлены на защиту вашего бизнеса и сведение к минимуму рисков возникновения конфликтов и претензий со стороны клиентов.
Здравствуйте. Кратко:
Введите письменную анкету/медопросник и подпись клиента о здоровье/аллергиях перед процедурай.
Делайте обязательный тест‑пласт (патч‑тест) для косметических средств.
Разработайте письменное информированное согласие/отказ от ответственности с перечнем рисков (юрист проверит формулировки).
Разместите предупреждения и противопоказания на видных местах; обучите персонал и фиксируйте отказ/согласие в журнале.
Оформите страхование ответственности и согласуйте правила с юристом — отказ от ответственности не всегда спасёт в суде.
Здравствуйте. Можно подготовить изменения в публичной оферте, что вы не несёте ответственность за несообщение клиентом наличия аллергии на отдельные вещества, либо иным образом. В вашем случае очень желательно подробно изучить вопрос, потому что так можно дать только общие ответы.
Здравствуйте. Да, вы можете снизить риски без формального «больничного» согласия.