Соглашение в банях?

Добрый день, у нас есть банный комплекс и к нам ходят люди, как мы можем себя обезопасить в плане некоторых процедур, к примеру таких как обертывание и все такое(вдруг у человека аллергия а он не сказал нам) и чтобы мы не несли за это ответственность, люди соглашение как в больницах здесь подписывать точно не будут, что нам можно сделать>

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Методы защиты бизнеса:

1. Информационное оповещение клиентов: Разместите заметные объявления в помещении с описанием рекомендуемых мер предосторожности и запретов на проведение процедур лицам с известными аллергическими реакциями или хроническими заболеваниями.

2. Предоставление опросника перед началом процедур: Клиенты могут заполнить простую анкету, указывая известные заболевания, медицинские противопоказания и предыдущие негативные реакции организма на аналогичные процедуры.

3. Использование стандартных договоров публичной оферты: На сайте и входе заведения вывешивайте публичную оферту, в которой клиент соглашается с правилами посещения комплекса и принимаемой ответственностью за собственное здоровье.

4. Подготовка стандартной памятки по безопасности: Распространяйте среди клиентов брошюры или буклеты с основными мерами предосторожности и правилами поведения при проведении косметических процедур.

Эти мероприятия направлены на защиту вашего бизнеса и сведение к минимуму рисков возникновения конфликтов и претензий со стороны клиентов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко:

Введите письменную анкету/медопросник и подпись клиента о здоровье/аллергиях перед процедурай.
Делайте обязательный тест‑пласт (патч‑тест) для косметических средств.
Разработайте письменное информированное согласие/отказ от ответственности с перечнем рисков (юрист проверит формулировки).
Разместите предупреждения и противопоказания на видных местах; обучите персонал и фиксируйте отказ/согласие в журнале.
Оформите страхование ответственности и согласуйте правила с юристом — отказ от ответственности не всегда спасёт в суде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно подготовить изменения в публичной оферте, что вы не несёте ответственность за несообщение клиентом наличия аллергии на отдельные вещества, либо иным образом. В вашем случае очень желательно подробно изучить вопрос, потому что так можно дать только общие ответы.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете снизить риски без формального «больничного» согласия.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.