Деньги в долг?

Хочу дать человеку денег в долг
Как себя обезопасить? Спасет ли расписка, нотариально заверенная, если долг не вернут?
Или она ничего не будет значить и я не верну деньги через даже суд, если долг мне не вернут

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы оформите расписку, особенно нотариально заверенную, это значительно повысит ваши шансы вернуть деньги через суд, если должник не вернет долг добровольно. Такая расписка будет служить доказательством факта передачи денег и обязательства их возвратить, и обычно принимается судами в качестве основного доказательства по делу о взыскании долга.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист
Расписка необходима, правильно составленная расписка, даже, без нотариального удостоверения, явится основанием доя вынесения судом решения о взыскании долга. Но какова вероятность реального исполнения этого решения надо обсуждать индивидуально.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Тут платежеспособность того человека на момент возврата и желание вернуть главное. Через суд Вы сможете взыскать и по нотариальной расписке и по обычной, а вот получить деньги уже по решению может быть задачей очень тяжелой
Гость

Получается, что в любом случае, лучше не давать?

Чайковский Александр Васильевич
Чайковский Александр Васильевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

В любом случае это риск да. Какая выгода у Вас? Там большой процент за пользование дают?

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Самый надёжный способ- не давать в долг, раз сомневаетесь. Или обратитесь за приватной консультацией, поможем.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .