Добрый день!
Ситуация такая: развелись с бывшим мужем, имущество не делили.
Сейчас идут суды по разделу квартиры. Он единоличный собственник на данный момент.
Он не живет в этой квартире, счета не оплачивает. Живу в ней я и мои родители, ключей у бывшего нет.
Он требует выдать ему ключи, но мы не можем ему их отдать, так как в этой квартире нет его вещей, я не хочу чтобы он копался в наших вещах и моих документах.
Имеет ли он право проникнуть в эту квартиру без нашего согласия и ведома?
Как себя обезопасить?
Он имеет право на пользование данным жилым помещением до вступления решения в законную силу. А если суд решит оставить ему долю в этой квартире, то и в дальнейшем. Вы не имеете права ему препятствовать. Но, вы можете предложить в суде заключить мировое соглашение и выкупить у него причитающуюся ему долю.
Здравствуйте! Если квартира приобретена в период брака она является совместной, пока не будет иным образом разделена в вашем случае - судом. Бывший супруг имеет полноценное право на проживание там, неоплата счетов правового значения не имеет. Он может просто поменять замки в квартире.