Бывший сожитель хочет забрать технику ? Покупал он когда мы жили вместе
Скорее всего, нет. Если он покупал технику и она была подарена вам или приобретена для общего пользования, он не может её забрать. Если техника была куплена им для себя и просто находилась у вас, то теоретически — да, но это сложно доказать.
Что делать:
Проверить чеки — на чьё имя оформлены покупки.
Искать доказательства того, что техника — подарок или общее имущество (переписки, свидетельские показания).
Если он подаёт в суд — обращайтесь за юридической помощью.
По общим требованиям норм гражданского и семейного права совместно нажитым имуществом является такое, которое было приобретено в период брака. Браком в РФ признается союз мужчины и женщины, зарегистрированный в органах ЗАГСа.
Если при совместном проживании отсутствовала регистрация в ЗАГСе, то имущество приобретенное в таком совместном проживании принадлежит тому лицу, которое это имущество приобрело.
Добрый день!
Если покупал его, значит его собственность, следовательно может.