Здравствуйте,я проживаю в частном доме. Рядом дорога, но трактор завалил весь выезд что я не могу выехать, мы регулярно расчищали снег и перекидывали на свою территорию. Но тут уже не куда и накипело. Вычистили на дорогу. Пошли жалобы. Как быть? Скажите пожалуйста.
Здравствуйте. В вашей ситуации действия дорожных служб неправомерны, если в результате очистки дороги полностью перекрывается выезд с вашего земельного участка.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения любых нарушений его прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. Перекрытие выезда является препятствием в пользовании имуществом.
Что можно сделать:
1. Зафиксировать факт нарушения
– фото и видео с привязкой к дате;
– замеры высоты снежного вала;
– желательно свидетели.
2. Установить, кто обслуживает дорогу
Это может быть администрация, муниципальное предприятие или подрядчик. Информацию можно уточнить в администрации района.
3. Подать письменную жалобу
В адрес администрации (как собственника дороги) с требованием обеспечить доступ к вашему участку и обязать подрядчика очищать выезд.
Жалобу лучше направлять через канцелярию либо через Госуслуги.
4. Обращение в прокуратуру
Если реакции нет, подаётся жалоба в прокуратуру на бездействие органов местного самоуправления.
5. Судебная защита
При систематическом нарушении можно обратиться в суд с требованием обязать обеспечить беспрепятственный выезд и, при наличии убытков, взыскать их.