Осквернение могилы?

Здравствуйте. Посещая могилы родственников неоднократно замечал как на них скидывают опавшие листья и снег с другой могилы, самого процесса не видел т.к никогда не видел владельцев, но рядом только одна могила и она всегда ухожена, и только с её стороны накидано, по расположению той могилы складывается ощущение что владельцам не очень удобно производить уборку. Подчеркну что могилы моих родственников ухожены, стоят памятники и они огорожены.

Вопросы:
1. Нарушают ли они своими действиями закон?
2. Как можно связаться с владельцами помимо администрации кладбища?
3.Как вообще можно урегулировать этот вопрос?

Гость

Здравствуйте!

Напишите жалобу в администрацию кладбища, но этот совет скорее для галочки. Никаких действий администрация кладбища скорее всего не предпримет. Вместе с тем напишите жалобу в прокуратуру. Прокуратура должна будет инициировать прокурорскую проверку. В ходе проверки будут устанавливаться и опрашиваться причастные, в том числе, возможно, родственники умерших. По завершении проверки Вас уведомят. После этого можно будет написать заявление в прокуратуру (либо другой орган, проводивший проверку) на ознакомление с материалом проверки. В материале, если родственники могил опрашивались, будут их данные.

P.S. Если люди - свиньи, то этот вопрос Вы никак не урегулируете, да и госорганы этой проблемой с большим энтузиазмом заниматься не будут. Нужно будет писать жалобы, потом жалобы на бездействия должностных лиц. Этот процесс долгий. Поэтому советую Вам нанять профессионального юриста, который будет всем этим заниматься. Сэкономите свои нервы.

Был рад Вам помочь! Если нужна будет моя помощь, обращайтесь!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Душевный комфорт не окупается никакими деньгами. Можно бегать по инстанциям, потратить много времени и ничего не добиться. Иногда легче убрать мусор, чем от властей ждать решение вопроса.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. За уборку на территории кладбища отвечает Администрация. Учитывая, что "виновный" в складировании мусора вам не известен, то все вопросы необходимо адресовать в Администрацию.

Администрация кладбища может лишь передать ваш телефон тем родственникам, но их телефон/адрес вам сообщать не имеет права (защита персональных данных)