Здравствуйте, посоветуйте как поступить в данной ситуации.
Я чищу дорогу от снега по улице дачного участка минитрактором. Дорога становится широкой, чистой, можно разьехаться двум машинам.
По краю дороги есть дренажная канава для отвода воды. Соответсвенно я чищу снег до этой канавы, до края, при этом я не скидываю снег в эту канаву, а получается как бы снежный бордюр вдоль дренажной канавы. Соседка опасаясь, что канава будет обрушаться от снега, раскидывает его обратно на дорогу и все мои труды становятся напрасны... Но канава полюбому будет обрушаться, от дождя, снега... Ведь нельзя запретить дождю и снегу падать туда... А тут стараешься сделать чтобы было удобно для проезда всем, а люди портят, вредничают.
Попытки поговорить с соседкой ни к чему не привели, всеравно говорит будет разбрасывать снег по дороге. Самоуправство какое-то, я с таким абсурдом никогда не сталкивался...
Подскажите, как быть????
Ответы на Ваши Вопросы: Как действовать в конфликте с соседкой из за уборки снега (с опорой на закон и принципы мирного сосуществования)
1. Руководствуйтесь принципами соседского согласия (в духе «не причиняй вреда», «живи в мире»).
Постарайтесь ещё раз спокойно поговорить с соседкой, объяснить, что ваша цель — обеспечить проезд, а не навредить.
Предложите совместный поиск решения (например, убирать снег так, чтобы оставить зазор между бордюром и канавой).
2. Уточните правовые границы ответственности Выясните, кому принадлежит дорога и дренажная канава (муниципалитет, СНТ, частные лица). Ознакомьтесь с: уставом СНТ/ТСН (если есть);
местными правилами благоустройства (на сайте администрации);
нормами содержания дорог и водоотводных сооружений в вашем регионе.
3. Соблюдайте законные требования к уборке снега
Ваша работа (очистка до края канавы без засыпки её снегом) выглядит корректной, если не нарушает:
правила содержания дренажных систем; границы земельных участков.
Если канава — общий объект инфраструктуры, её обслуживание может лежать на муниципалитете или СНТ.
4. Зафиксируйте факты (в соответствии с принципом «докажи свою правоту») Сделайте фото/видео:
состояния дороги после вашей уборки;
действий соседки (разбрасывание снега на дорогу);
снежного бордюра у канавы.
Запишите даты, время, свидетелей.
5. Направьте письменное предупреждение (в духе «предупреди, прежде чем действовать») Составьте обращение в 2 х экземплярах: опишите ситуацию; укажите, что её действия могут нарушать правила содержания территории; попросите прекратить самовольные действия; предупредите о возможном обращении в органы. Вручите под подпись или отправьте заказным письмом с уведомлением.
6. Обратитесь в уполномоченные органы (если диалог не помог) В СНТ/ТСН: подайте жалобу председателю — он обязан регулировать конфликты. В местную администрацию: запросите разъяснение по правилам уборки снега и содержания канав. В полицию: если соседка продолжает портить общее имущество (дорогу), можно подать заявление о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ).
7. Привлеките свидетелей (в соответствии с принципом «истина требует подтверждения»)
Найдите соседей, готовых подтвердить: вашу работу по уборке; деструктивные действия соседки.
Их письменные показания усилят вашу позицию.
8. Используйте правовые механизмы защиты Если конфликт не разрешится, соберите доказательства (фото, видео, показания, переписку) и обратитесь к юристу. Можно подать иск о запрете препятствовать уборке территории.
9. Не переходите на личные конфликты (в духе «не воздавай злом за зло») Избегайте угроз, силы, оскорблений — это может обернуться против вас. Действуйте в рамках закона и этики.
10. Сохраняйте документы (в соответствии с принципом «будь ответственным») Храните копии всех заявлений, ответов, фото, видео, писем. Если дорога муниципальная, уточните в администрации, кто несёт ответственность за её содержание.
Важно: Закон не запрещает убирать снег до края дренажной канавы, если это не повреждает её и не нарушает границы участков. Самовольное разрушение чужого труда (разбрасывание снега) может расцениваться как нарушение порядка содержания общего имущества. Мирное урегулирование — лучший путь. Если договориться не удаётся, действуйте через официальные каналы.С Рождеством Христовым! С уважением.
Исходя из вашей ситуации и норм, установленных законодательством и правилами содержания дорог в СНТ, можно попробовать сделать:
Правовые основания
Согласно Постановлению Правительства РФ №1479 от 1 января 2021 года и требованиям ГОСТ Р 50597-2017, дороги в СНТ должны быть чистыми от снега и наледи. Снежные валы не должны препятствовать движению транспортных средств и пешеходов. Высота снежных валов на обочинах дорог категории не должна превышать 1 метра.
Таким образом, ваша деятельность по очистке дороги является правомерной и соответствует установленным правилам.
Действия
1. Документирование: Сделайте фотографии текущего состояния дороги, положения дренажной канавы и снежных валов. Эти снимки могут стать доказательствами в дальнейшем разбирательстве.
2. Общение с соседкой:
- Попробуйте снова провести беседу, разъяснив ей нормы и правила уборки снега. Объясните, что ваши действия направлены на обеспечение безопасности и удобства передвижения.
- Предложите компромиссное решение, например, организацию регулярного вывоза снега с территории или использование специальной техники для распределения снега равномерно.
3. Обращение в правление СНТ:
- Обратитесь к председателю правления вашего СНТ с жалобой на действия соседки. Предоставьте доказательства ваших усилий по очистке дороги и нарушение правил со стороны соседки.
- Потребуйте принятия мер по урегулированию конфликта, возможно, организация общих собраний для обсуждения вопросов уборки снега.
4. Решение на общем собрании:
- Организуйте общее собрание членов СНТ для обсуждения вопроса уборки снега. Обсудите возможность заключения договора с подрядчиком для профессиональной уборки снега.
- Утвердите на собрании соответствующие правила уборки снега и распределение обязанностей среди участников.
5. Жалоба в административные органы:
- Если конфликт не удается разрешить мирным путем, обратитесь в местную администрацию или органы правопорядка с заявлением о нарушении правил благоустройства и создании угрозы безопасности движения.
Поддерживать чистоту и безопасность на дороге является правильным и соответствующим законодательству. Важно действовать последовательно и документировать каждый этап процесса, чтобы иметь возможность доказать вашу позицию в случае необходимости обращения в судебные инстанции или административные органы.
Законодательные основы
1. Постановление Правительства РФ №1479 от 1 января 2021 года
Регулирует правила противопожарного режима, устанавливая требование своевременной очистки дорог и проездов от снега и наледи.[4]
2. ГОСТ Р 50597-2017
Устанавливает требования к эксплуатационному состоянию дорог, определяя, что высота снежных валов на обочинах дорог категории V не должна превышать 1 метра.
3. Правила противопожарного режима в Российской Федерации
Требуют от собственников земельных участков и ответственных лиц СНТ обеспечивать пожарную безопасность, включающую очистку дорог и участков от снега.