Аппеляция?

Суд первой инстанции 5 -й месяц не отправляет апеляционную жалобу вместе с отзывом на него в вышестоящий суд, аппелируя тнм что помощнику судьи постоянно некогда. Подскажите, есть ли на отправление какой то регламенты срок по закону и куда обращаться с жалобой на это?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Алина, подайте заявление об ускорении рассмотрения дела на имя председателя суда. Согласно ст. 6.1 ГПК РФ (или аналогичным нормам АПК/КАС), председатель обязан рассмотреть его в течение 5 дней и вынести постановление, в котором может быть указан конкретный срок для отправки дела. Подайте жалобу на действия (бездействие) судьи в ККС вашего субъекта РФ. Постоянное затягивание сроков — это дисциплинарный проступок. Часто самого факта уведомления суда о намерении написать в ККС достаточно для ускорения процесса. Вы можете направить информационное письмо в апелляционную инстанцию о том, что жалоба подана давно, но дело не поступает, с просьбой запросить материалы

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Алина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если вам не сложно - напишите пожалуйста отзыв! Буду очень благодарна!

Отвечает юрист

По процессуальному законодательству суд первой инстанции обязан направить апелляционную жалобу с материалами дела в вышестоящий суд по истечении срока на обжалование. Установленный срок составляет 3 дня после окончания периода обжалования. С жалобой на бездействие суда следует обращаться к председателю данного суда, а также в квалификационную коллегию судей региона. Какое процессуальное законодательство регулирует Ваш спор - гражданское, арбитражное или административное судопроизводство?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Алина

Гражданское

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Пишите жалобу председателю суда.

Председатель обязан рассмотреть его в течение 5 дней и вынести приказ об отправке дела.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.