Добрый день, продала электро самокат на авито. Через 6 часов покупатель сказал, что самокат не рабочий. Принять товар отказалась, так как прошло слишком много времени. Спустя год, покупатель просит вернуть деньги за товар, так как он весь год простоял в нерабочем состоянии, грозиться подать в суд. может ли он вернуть товар? обязана ли я принять его? Чек есть только в получении денег. Договора купли продажи не составлено. Есть только скрины переписки с Авито.
Письменная консультация
В вашем вопросе описывается ситуация, когда вы продали электро самокат через интернет-площадку, покупатель заявил о неисправности через некоторое время, отказался принимать товар, а спустя год требует возврата денег, грозясь судом.
Ниже приведены рекомендации и разъяснения по данной ситуации:
Права и обязанности сторон при продаже товаров через интернет:
Продажа через Авито является гражданско-правовой сделкой, которая считается заключенной с момента получения вами денег.
В вашем случае, есть подтверждение получения денег (чек при получении), а договор купли-продажи не оформлен в письменной форме, что является допустимым, но усложняет доказательство условий сделки.
Отказ покупателя принять товар и его требования:
Согласно статье 497 Гражданского кодекса РФ, покупатель имеет право отказаться от товара в течение установленного законом срока (14 дней при дистанционной продаже), если он не устраивает по качеству или по другим причинам, если продавец не оговорил иное.
В вашем случае, товар продавался без договорных условий, и он не был возвращен или предъявлен в течение этого срока.
Если покупатель отказался принять товар сразу после продажи, то сделка считается завершенной — деньги получены вами, товар остался у вас.
Может ли покупатель вернуть товар или деньги спустя год?:
В случае, если товар не был возвращен и его состояние не ухудшилось в результате неправильного хранения, вернуть его от вас он не сможет.
Требования о возврате денег спустя год после продажи возможны только при наличии существенных нарушений закона или условий сделки. В вашей ситуации, существенных оснований для возврата у покупателя нет, особенно без доказательств неисправности товара, подтвержденных экспертизой.
Обязанность принять товар или вернуть деньги:
Если товар был передан покупателю, а он его не забрал или отказался принять, то сделка считается незаключенной, и обязательств по возврату денег у вас нет.
Если деньги вами уже получены, то по закону вы обязаны их вернуть только в случае признания сделки недействительной или по решению суда.
Что делать в текущей ситуации?:
Соберите все подтверждения сделки: скриншоты переписки, подтверждение получения денег, описание состояния товара.
Не признавайте требования о возврате, если у вас нет оснований.
В случае угроз суда — подготовьте доказательства законности сделки.
Можно направить покупателю письменное объяснение, что сделка завершена, товар передан или деньги получены, и претензии не основаны.
Рекомендуемые меры:
Не принимайте никаких необоснованных требований о возврате без судебного решения.
В случае подачи иска — обратитесь за юридической помощью для защиты своих прав.
Согласно Закону РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», вернуть технически сложный товар ненадлежащего качества можно в течение 15 дней со дня передачи товара.