Привлечение генерального директора к субсидиарной ответственности?

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, в отношении ООО Должника, согласно выписке ЕГРЮЛ, есть "решение о предстоящем исключении из реестра (согласно решению ФНС), ввиду недостоверных сведений о местонахождении организации)" Взыскатель (физ лицо) направил заявление в ФНС о приостановлении исключения из ЕГРЮЛ ввиду наличия исполнительного листа, по которому не выполнена отработка ФССП и исковые требования Взыскателя не удовлетворены соответственно, заявление Взыскателя удовлетворили.
Хотелось бы подать исковое заявление о привлечении генерального директора к субсидиарной ответственности, однако оригинал исполнительного листа находится в банке (подавали для последующего взысканию), к приставам его пока не подавали. Вопрос: Можно ли подать иск о привлечении ген. директора ООО должника в суд, не имея решения приставов относительно отработки по исполнительному листу? Если да, то не откажет ли суд по причине "приставы не отработали, поэтому у нас мало оснований для привлечения ген. директора"?
Заранее благодарю

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Можно ли подать иск о привлечении ген. Директора ООО должника в суд, не имея решения приставов относительно отработки по исполнительному листу? Да

Если да, то не откажет ли суд по причине "приставы не отработали, поэтому у нас мало оснований для привлечения ген. Директора"? - Откажет безусловно. Привлечение к СО - одна из сложных категорий споров, по которым доказывание должно быть полновесным (рассматривается по конкретике). Сама по себе подача иска в суд только лишь из-за наличия долга никак не гарантирует удовлетворение требований по части привлечения к СО.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.

Отвечает юрист

Да, иск подать можно без постановления пристава об окончании.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!