Субсидиарная ответственность?

(10 ответов)

Здравствуйте. Был заключен договор, который в силу сложившихся обстоятельств нашей фирмой исполнен не был, работы сделаны на 30%. Был суд, присудили долг на фирму. Погасить не смогли. Сейчас заказчик подает в суд иск о привлечении нас 2-х учредителей к субсидиарной ответственности. Можем ли привлечены или практика позволяет уйти от ответственности? Есть у кого положительный опыт?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Привлечь вас могут. Нужно знакомиться с иском, смотреть, что истцом указано в обосновании требований, какие доказательства и связи приведены. Понадобится детальная консультация, работа по делу,звоните
Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Вы можете быть привлечены, а можете уйти от ответственности, зависит от обстоятельств и вменяемого юриста
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. К субсидиарной ответственности может привлечь только арбитражный управляющий, а не кредиторы. И только в рамках возбужденного дела о банкротстве. Цитата из решения Балашихинского городского суда Московской области по гражданскому делу №02-4226/2020 по похожей ситуации: "В соответствии со ст. 61.14 Закона №127-ФЗ правом на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным вышеуказанными статьями настоящего Федерального закона, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, от имени должника обладают арбитражный управляющий по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, конкурсные кредиторы, представитель работников должника, работники или бывшие работники должника, перед которыми у должника имеется задолженность, или уполномоченные орган. Исходя из норм закона, истец вышеуказанным правом на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным вышеуказанными статьями Закона №127-ФЗ не обладает". Следовательно, если такой иск будет принят к производству в суде общей юрисдикции, то перспективы у кредиторов не будет, им откажут.
Вострилков Владислав Викторович
Вострилков Владислав Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
День добрый, необходимо ознакомиться с решением суда и исковым заявлением истца.
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Иски о привлечении к субсидиарной ответственности удовлетворяют примерно в половине случаев. Из вашего вопроса неясно, какова судьба фирмы. Если она работает, то скорее всего будет отказ в иске. Обратите внимание, что у Вас есть обязанность подать заявление о банкротстве фирмы, если она не может рассчитаться с долгами. Неподача такого заявления влечет привлечение директора к субсидиарной ответственности Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Колесник Степан Сергеевич
Колесник Степан Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Какая организационно правовая форма организации?
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Вопрос сложный. Невыполнение договора с чем связано? Какие действия принимались учредителями фирмы для выполнения договора? И ещё ряд вопросов. Если нужна будет помощь, обращайтесь. Практика 50/50 зависит от конкретных обстоятельств.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте если ваша фирма действующая, то учредителей могут привлечь к субсидиарной ответственности. Нужен более детальный совет пишите в вацап. Удачи
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. У Вас есть шанс не быть привлеченным. Пишите в whatsApp
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
На мне 10-ка висит. Не смог отбиться, всё честно. Очень очень сложный вопрос.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве