Могут ли не включить копию доверенности в дело?

(6 ответов)

Был заключен договор от третьего лица. Лицо прикрылось реквизитами чужой компании. Лицо оправдывает свои действия наличием доверенности. Хотя лицу не давали. Лицо говорит, что есть только сканкопия доверенности. Как избежать ответчику в суде, того чтобы сканкопия доверенности была включена в дело и являлась правомочным документом? Заявлять возражение? Мол это фотошоп? И только оригинал можно включать в дело?

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Возражайте против приобщения к материалам дела пусть суд истребует у нотариуса сведения была ли данная доверенность, если от предприятия то на подлинность реквизитов

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Нужно в суде заявить ходатайство об истребовании подлинника доверенности.

В противном случае заявляйте возражение о приобщении копии к материалам дела без сверки с оригиналом.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Федорова Ольга Аркадьевна
Федорова Ольга Аркадьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Алексей, здравствуйте. Исходя из того, что Вы очень обобщенно описали:

Доверенность можно не предоставлять. Обратят на ее отсутствие или нет - вопрос дотошности судьи и второй стороны по делу. Надо понимать еще, в чем предмет спора и обстоятельства.

То же самое с копией - пока никто не просит оригинал, и копия сойдет. Но суд или оппонент могут поднять и этот вопрос и тогда потребуется предоставлять оригинал.

Я бы рекомендовала проконсультироваться по ситуации более предметно, тем более, что дело в суде. Возможно, Вы не на те моменты делаете акцент

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Могут отказать в приобщении документа к материалам дела.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Алексей, здравствуйте! Это тема для детального изучения и личного обсуждения. В рамках переписке на сайте по такому сложному вопросу полноценно помочь Вам не сможет ни один профессионал. Увы, но не всякая болезнь лечится в переписке, иногда личное общение с  врачом необходимо.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
суду предоставляется и оригинал и копия доверености ! Судья судья сверяет копию с оригиналом ! Оригинал отдаёт вам а копию вкладывает в дело ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве