Здравствуйте такая ситуация умер у меня отец в сентябре 2023 года от онкологии и получается пошел я к нотариусу вступить в наследство и узнал что вступать то и не в чего короче мой отец подарил свою квартиру своей жене за месяц до смерти мною был подан иск о признании договора дарения недействительным и применения последствий недействительности сделки по статье 177 гк РФ так как квартира была вследствии продана в середине заседаний сверив две копии договора дарения я увидел что подпись отца на них существенно отличается плюс еще как будто поработали в фотошопе и я подал ходатайство об уточнении исковых основания иска и просил назначит подчерковедческую экспертизу, но судья оказался конченым и отклонил мне эту экспертизу и назначил психолого психиатрическую которая была не в мою пользу и я проиграл я подавал кассацию апелляцию настаивал на проведении подсерковедческой экспертизе так как понял что изначально надо было идти по этому пути но бесполезно отказано в удовлетворении жалобы и вот сейчас дошел до верховного не знаю удастся не удастся. Вопрос: если верховный не прокатит и придется подавать новый иск только основание уже будет что не подчерк отца то пропущен ли мною срок исковой давности? И по какой статье подавать новый иск?
Здесь другая проблема. Суд может отказать в принятии иска или прекратить производство, если посчитает, что это «тождественный иск» (те же стороны, тот же предмет, то же основание).
Хотя вы меняете статью (была 177 — «не понимал значения действий», станет 168 — «подпись не его»), суды часто смотрят на это широко: спор о той же квартире и о том же договоре.
Такой же иск нет смысла подавать, поскольку (я так понял Вашу вашу ситуацию) доводы о подделанной подписи Вы в суде уже заявляли, однако суд их отклонил.