Добрый день,
Направили в Сбербанк заявление взыскателя по исполнительному листу и приложили оригинал исполнительного листа. Однако по неподтвержденным данным Взыскатель (физ. лицо) считает что по счету должника (юр. лицо) в сбербанке денежные средства - отсутствуют. Заявление зарегистрировано в сбере и указано "как только денежные средства окажутся у должника, то сбербанк перечислит их на счет Взыскателя". Взыскатель не желая ждать когда появится деньги у должника на счете в сбере хочет подать исполнительный лист в ФССП.
Вопрос: при оформлении заявления в банк об отзыве испол листа. какую причину для отзыва можно указать, чтобы сбербанк не отказал в случае чего? Формально должник ни копейки не перечислил взыскателю.
Заранее благодарим!
В рассматриваемой ситуации отзыв исполнительного листа из банка является правом взыскателя и не требует обоснования какими-либо «уважительными» причинами, поскольку действующее законодательство (в частности, ст. 8, 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве») допускает предъявление исполнительного документа как в банк, так и в ФССП по выбору взыскателя. Банк не наделён полномочиями оценивать мотивы отзыва, если по исполнительному документу фактическое исполнение не производилось либо не завершено.
В заявлении целесообразно указать нейтральную и юридически корректную формулировку, например: «в связи с принятием взыскателем решения о предъявлении исполнительного документа для исполнения в иной уполномоченный орган (ФССП России), прошу возвратить исполнительный лист». Дополнительно можно отметить, что требования по исполнительному документу не исполнены. Такая формулировка исключает риск отказа со стороны банка, поскольку не противоречит закону и отражает реализацию процессуального права взыскателя на выбор способа исполнения.
Добрый день! Вы можете отозвать исполнительный лист из Сбербанка в любое время, так как это право взыскателя, а не обязанность (согласно ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»). Банк обязан вернуть взыскателю документ по первому требованию. Для отзыва можете указать формулировку: «В связи с намерением обратиться в ФССП».
Здравствуйте. Никакой причины нет необходимости указывать. Это право взыскателя в любой момент прекратить процедуру взыскания, без объяснения каких-либо причин.
Укажите причину: "в связи с самостоятельным предъявлением в ФССП".