Как выселить квартирантов без договора?

В 23 году заселили квартирантов в квартиру 4 человека и 2 несовершеннолетних. Прописали договор на 1 год , но при этом после окончания договора заново не заключали . Договора на данный момент нет , налог не был уплачен. Оформляли договор на мужа , но всё общение и деньги переводились жене. На данный момент квартиранты не платят аренду и нарастили долг по коммунальным услугам за 5 мес. Кормят завтраками , что вот погасят . Муж хочет выехать в город где квартира и вызвать полицию и слесаря , путем показания свидетельства о собственности взломать замок в свою квартиру и остаться там жить. Как правильно выгнать квартирантов? Квартирантам дали срок до 15.01.2025 г

Галин Руслан Мазитович
Отвечает юрист

Выселение через суд — единственный законный способ. Попытка "быстрого" выселения (полиция, слесарь, смена замков) приведет к:

Уголовной ответственности собственника (ст. 330, 139 УК РФ)

Штрафам и ограничению свободы

Встречному иску от жильцов на моральный вред

Отсутствию практического результата (жильцы будут восстановлены в правах судом)

Ваше преимущество: собственник имеет право требовать выселения. Ваша сложность: наличие детей замораживает процесс на 1-6 месяцев. Путь решения: правильная документация, судебный процесс и работа с приставами.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Взлом замков незаконен — это риск обвинения по ст. 330 УК РФ (самоуправство). Поскольку жильцы не съехали, договор считается продленным на тех же условиях (ст. 621 ГК РФ).
Порядок действий:
1. Направьте письменную претензию с требованием погасить долг и освободить жилье (ст. 687 ГК РФ).
2. Полиция не выселяет, это гражданский спор.
3. Выселение только через суд (ст. 35 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ). В иске требуйте долг, неустойку и принудительное освобождение квартиры.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Виктория Андреевна Сорокина

Ок, если же квартиранты живут без договора? Разве нельзя сослаться на то, что муж не знал, что там живут люди, думал, что съехали по окончании договора. Всё общение вела жена и денежные средства приходили жене. Муж не может сослаться на то что с женой уже не живет?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Виктория Андреевны, версия «я не знал» не сработает. Согласно ст. 684 ГК РФ, если вы за 3 месяца до конца срока не предупредили о расторжении, договор продлевается автоматически. Переводы жене подтверждают факт найма. Суд сочтет, что вы знали о жильцах, так как доходы супругов общие.
Вскрытие замков остается риском. Для закона они — наниматели с продленным договором. Выселить их без их согласия можно только через суд по ст. 35 ЖК РФ и ст. 304 ГК РФ. Ссылки на разлад с женой не помогут избежать процедуры.

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Нужно обращаться с иском в суд о выселение. Перед этим нужно направить в адрес арендатора уведомление - претензию о расторжении договора и требования оплатить арендные платежи и коммунальные расходы.

Если нужна будет помощь в составление претензии и искового заявления, а также представления Ваших интересов в суде, обращайтесь по контактам из моего профиля.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Краткий анализ: Ключевые риски: даже без договора действует фактически аренда, самовольное изменение замков и выселение через полицию незаконны (ст. 12 ГК РФ, "свои действия"), это может привести к встречному иску о самоуправстве и/то решению не в пользу собственника. Игнорирование уведомления влечет затяжной суд. Полный развернутый ответ — в прикрепленном файле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле