Как быть с отложением заседания?

(8 ответов)

Помогите пожалуйста с советом. На меня подала в суд компания горячей воды квадра. Суд в среду, 10 апреля. Узнал об этом только вчера. У меня есть доказательства, что они не правы. А также я бы хотел попросить судью на процессе затребовать у квадры выписку по моему лицевому счету. Но я уезжаю в санаторий в Анапу на 10 дней в понедельник. Уже оплачено, очень долго выбивал эту поезку, она социальная наполовину. Денег на юриста нет. Как мне заявить, чтоб суд перенесли на попозже, и заодно, чтоб суд знал, что нужно запросить у них выписку. Это можно в одном заявлении сделать? Умоляю помогите. Справку потом же можно о поездке предоставить? Как это все сформулировать-то?

Веряскина Анна Сергеевна
Веряскина Анна Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Здравствуйте. Необходимо в суд направить ходатайство с просьбой об отложении судебного заседания, желательно с приложением документов, подтверждающих поездку, а также с просьбой о направлении необходимых запросов.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

В суд подаете 2 ходатайства по отложению заседания, об истребовании документов, доказательств. Ходатайства подаются по правилам ГПК РФ

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Ходатайство об отложение в связи с необходимостью выезда

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Ходатайство об отложении дела в связи с отъездом в санаторий и истребованием выписки объедините в одном заявлении. Приложите билеты на поезд и копию путевки.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мерзликин Алексей Борисович
Мерзликин Алексей Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Вам должны были направить копию искового заявления, как ответчику, если этого не сделано, то это нарушение ст. 132 ГПК. Вы можете подать в суд ходатайство о переносе судебного заседания до такого то числа.., в связи с нахождением вас (убытием вас в отпуск в санторий по путевке... до такого то числа). Также указать, что вам не направили копию искового заявления, в сязи с чем, вы не ознакомлены с предметом исковых требований истца. Но имейти в виду, перенос судебного заседания является правом суда, а не обязанностью. Без ходатайства рассматривать перенос судебного заседания не будут.

Валентин

Алексей Борисович, спасибо за ваш ответ! Уяснил

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день.  Вы можете  подать ходатайство об отложении судебного разбирательства, где можно указать  о том, что "о времени и месте судебного заседания извещен, однако явиться в суд для участия в судебном заседании не имею возможности по следующим причинам _ (указать уважительные причины невозможности участия в судебном заседании). Участвовать в судебном заседании я смогу после «_ ... __ г., когда _ (указать, когда заявитель сможет участвовать в судебном заседании, по каким причинам необходим этот срок)", а также укажите Вашу просьбу к суду и приложите Ваши документы (ч. 5, 6 ст. 167 ГПК РФ).  Для получения дополнительной информации Вы можете обратиться по номеру в профиле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Валентин

Илья Юрьевич, спасибо за ваш ответ! Все понял

Бец Александра Александровна
Бец Александра Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день!

Если это предварительно судебное заседание, то суд просто будет исследовать имеющееся исковое заявление и определять стороны по делу. В этом судебном заседании решение вынесено не будет. Однако, с целью перестраховки рекомендую вам представить в суд ходатайство об отложении судебного заседания с целью ознакомления с материалами дела и представлением вашей правовой позиции по делу. В ходатайстве необходимо указать, что с исковым заявлением не согласны в полном объеме, документы, в подтверждении вашей правовой позиции и опровергающие законность взыскания с вас денежных средств вы предоставите суду. В ходатайстве укажите, что возражаете о рассмотрении искового заявления в ваше отсутствие и предоставите все документы суду, подтверждающие невозможность вашего участия в предварительном судебном заседании.

Безродных Валерия Игоревна
Безродных Валерия Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 7 лет
Телефон

Необходимо подать в суд:

  1. ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с невозможностью Вашего участия по уважительной причине, приложить к нему копии путевки/билетов, указать, что возражаете рассматривать дело в Ваше отсутствие.
  2. ходатайство об истребовании доказательств у истца - выписки по лицевому счету.
Валентин

Валерия Игоревна, спасибо за ваш ответ!

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве