Заявление с загранпаспортом?

Здравствуйте. Примет ли суд исковое заявление на расторжение брака, которое было подано при наличии только загранпаспорта.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Суд может принять исковое заявление о расторжении брака с загранпаспортом, но это не гарантировано — основной документ для идентификации в РФ это паспорт гражданина РФ.Загранпаспорт удостоверяет личность за пределами страны, а внутри России его использование в таких процедурах ограничено.
Перед подачей заявления лучше уточнить в канцелярии суда, примут ли документы на основании загранпаспорта.Если российский паспорт утрачен или находится на оформлении, стоит получить временное удостоверение личности в МВД — оно подойдёт для суда.Для участия в судебном заседании потребуется именно паспорт РФ, иначе разбирательство могут отложить.При подаче через Госуслуги или систему «Правосудие» загранпаспорт не подойдёт — нужна учётная запись, привязанная к паспорту РФ.Чтобы снизить риск отказа, в заявлении укажите все доступные идентификаторы (ИНН, СНИЛС) и при необходимости обратитесь ко мне либо другому юристу за консультацией.

Для юридической консультации свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв, если я смогла Вам помочь! Буду Благодарна!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, суду важны ваши ФИО и адрес. В законе нет фразы «только внутренний паспорт», поэтому иск с копией загранпаспорта примут. Но потому что в загране нет прописки, суд обычно приостанавливает дело и просит донести регистрацию или внутренний паспорт. Если принесёте справку о прописке (форма 9) или сам паспорт-книжку, всё пойдёт дальше.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе