Как подать в суд на развод?

Какая последовательность подачи заявления в суд на расторжение брака имея несовершеннолетних детей? Можно ли развестись быстрее если у супругов нет разногласий при разводе?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Заявление о расторжение брака подается в мировой суд ( на выбор- по месту регистрации ответчика либо по вашей регистрации, если с вами проживают дети) гос пошлина 5 тыс рублей. К исковому заявлению приложите копию свидетельств о рождении детей, подлинник свидетельства о заключении брака., квитанции об оплате гос пошлины. Отправьте копию иска супругу и квитанции об отправлении так же приложите к иску, который будете подавать в суд. Можете на копии искового заявления попросить супруга расписаться о получении на руки копии иска о расторжение брака. Исковое заявление можно отправить по почте либо отнести в мировой суд. Если супруг не против развода, но не желает являться в судебное заседание он может отправить в суд ходатайство о том что признает исковые требования, на развод согласен и просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если у вас нет спора о месте проживания детей, то идёте к мировому судье. С большой вероятностью висит бланк заявление на стенде и реквизиты по оплате гос пошлины. Фотографируете реквизиты, идёте в банк платите пошлину. Приносите квиток, заполняете бланк о подаче заявления, второй экземпляр направляете супругу. Потом к своему заявлению прилагается документы указанные в иске и отдаёте секретарю для регистрации. В течении месяца иск рассмотрят.

Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Лилия, следует подать заявление о расторжении брака в суд. Если вопрос о разделе имущества и вопросы касающиеся порядка общения с детьми не имеют разногласий на этом этапе, то подается только заявление о расторжении брака. Если второй супруг согласен с иском, он письменно об этом указывает в заявлении и подает его в суд, тогда расторжение брака произойдет быстрее.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Татарская Елена Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, помогу вам написать заявление о расторжении брака, с учётом всех ваших пожеланий.

Буду благодарна

за отзыв в моём профиле.

Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.

Свяжитесь со мной в телеграм или по телефону, и я помогу вам решить юридическую проблему.