Принципал не отдал деньги по агентскому договору, мы агенты, выходим в суд. В договоре (предмете), указано, что договор исполняется по месту нахождения агента. В пункте разрешения споров указано, что в случае разногласий, спор передается в суд в соответствии с действующим законодательством РФ. Верно ли я понимаю, что подаем в таком случае в суд по месту регистрации принципала (он физическое лицо, мы ИП)?
Да, вы понимаете суть в целом верно, но с одной важнейшей оговоркой: в вашем случае действует общая подсудность, то есть иск нужно подавать по месту жительства (регистрации) принципала-физлица.
При этом формулировка в предмете договора («договор исполняется по месту нахождения агента») в данном контексте не дает вам права подать иск в суд по своему месту нахождения.
Поскольку вы являетесь индивидуальным предпринимателем (ИП), а спор возник из предпринимательской деятельности (агентский договор), дело должен рассматривать Арбитражный суд, а не суд общей юрисдикции.
Иск подается в Арбитражный суд субъекта РФ по месту регистрации ответчика (принципала). Например, если принципал прописан в Московской области, то иск подается в Арбитражный суд Московской области.
Фраза «спор передается в суд в соответствии с действующим законодательством РФ» означает, что стороны не воспользовались правом на договорную подсудность (ст. 37 АПК РФ) и не выбрали конкретный суд заранее. Соответственно, автоматически применяются стандартные правила АПК РФ.
Направляли ли вы уже письменную досудебную претензию принципалу?
Подсудность по спорам между ИП и физическим лицом определяется по общему правилу - по месту жительства ответчика (принципала как физического лица). Условие договора об исполнении по месту агента не изменяет правил подсудности. Договорная подсудность в Вашем случае прямо не согласована, поэтому суд определяется по закону - по месту регистрации принципала. Подавать следует в суд общей юрисдикции, поскольку ответчик - физическое лицо. Практика агентских споров показывает: принципалы-физлица нередко заявляют встречные требования о признании отчётов агента ненадлежащими и оспаривают размер вознаграждения, что затягивает процесс и смещает бремя доказывания. Без заблаговременно подготовленной доказательной базы - переписки, отчётов, актов, подтверждений исполненных поручений - добиться взыскания в полном объёме значительно сложнее. В агентских отчётах зафиксированы подписи и согласование со стороны принципала по каждому исполненному поручению? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, ваше понимание не совсем верно. В вашей ситуации есть два ключевых момента: какой суд будет рассматривать спор (подведомственность) и в каком именно суде его нужно подавать (подсудность).
Если в договоре нет прямого указания на конкретный суд, вы не обязаны подавать только по месту жительства принципала. У вас есть выбор: подать либо по месту его регистрации (общее правило), либо по месту исполнения договора (ваш адрес).
Да, вы понимаете абсолютно верно. Иск нужно подавать в суд по месту жительства (регистрации) принципала. Определяющим фактором здесь является пункт договора о разрешении споров, который отсылает к действующему законодательству РФ, а не к месту исполнения договора.