Здравствуйте!
Я репетитор и самозанятый. Сотрудничаю с онлайн-школой, но решила прекратить работу ввиду нерентабельности. В договоре четко указано, что я обязана предупредить об этом за 14 календарных дней. 26.08.26 я сказала Заказчику в мессенджере о прекращении сотрудничества, и Заказчик назвал дату последнего рабочего дня — 09.09.26. Затем 27.08.26 я прислала письменное уведомление о расторжении.
Дело вот в чем: Заказчик упомянула подписание дополнительных соглашений 9 августа. Скорее всего, это будет касаться отказа от работы с учениками вне школы.
В договоре есть пункты о конфиденциальной информации (нельзя разглашать информацию, использовать учебные материалы, и за это предусмотрен штраф в размере 10000 рублей). Также нельзя предлагать или соглашаться на занятия с учениками вне школы. За это предусмотрено расторжение договора. А это насчет конфиденциальности:
4.1. Любая информация, передаваемая Сторонами друг другу в период действия настоящего Договора, разглашение которой может нанести убытки любой из Сторон, является конфиденциальной и не подлежитразглашению третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательствомРоссийской Федерации.4.2. На настоящий Договор распространяется законодательство об авторских и смежных правах. Всеучебные материалы и информация онлайн школы, предоставленные Заказчиком Исполнителю дляпроведения занятий, являются конфиденциальной информацией.4.3. Исполнитель обязуется не передавать указанные учебные материалы третьим лицам, а также неиспользовать их в личных целях вне работы со школой.В случае выявления подобного нарушения Исполнитель обязуется оплатить Заказчику штраф в размере10000 рублей за каждый факт выявленного нарушения, в течение пяти рабочих дней с даты получениятребования Заказчика.4.4. Исполнитель не имеет права предлагать ученикам школы частные занятия вне школы, а также зватьих к себе или в другие образовательные проекты, равно как и не имеет права проводить занятия вне школыпо просьбе ученика/законного представителя ученика. В случае выявления подобного нарушения договорможет быть расторгнут немедленно по инициативе Заказчика.4.5. В случае нарушения обязательств (несоблюдение расписания, непредставление отчетов и т.д.)Исполнителем, Заказчик имеет право пересмотреть условия сотрудничества.В случае неоднократного нарушения обязательств Исполнителем, Заказчик вправе расторгнуть договор.4.6. За неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение условий настоящего договора Стороны несу тответственность в соответствии с законодательством РФ.4.7. Исполнитель несет ответственность за несоответствие оказанных услуг требованиям законодательстваРФ и настоящего Договор
В Договоре прописаны обязанности Исполнителя:
Заполнять расписание в Google‑таблице ежедневно, фиксируя проведенные уроки.
Один раз в 2 недели предоставлять Заказчику отчет о проведенных занятиях (форма прилагается вПриложении №1).
Также заключительные положения:
Условия настоящего Договора могут быть изменены по взаимному согласию Сторон путем подписания письменного соглашения.
Настоящий договор может быть расторгнут Сторонами по соглашению сторон, по инициативе однойиз сторон с обязательным уведомлением о расторжении за 14 календарных дней.
Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьимлицам без письменного согласия другой Стороны
Я, честно говоря, не хочу подписывать никакие соглашения, т.к. не могу влиять на желания учеников. Я имею право не делать этого и просто прекратить сотрудничество? Что делать в таком случае? Просто не подписывать соглашения? А если они будут указаны в акте сдачи-приемки? Что вообще от меня требуется при прекращении сотрудничества кроме уведомления? В пункте о прекращении сотрудничества ничего кроме уведомления не указано. Обязана ли я предоставлять или подписывать акт приема сдачи? Можно ли продолжать работу с учениками, если они попросят?
Вы вправе не подписывать дополнительные соглашения, поскольку изменение договора требует взаимного согласия сторон. Направленное уведомление за 14 дней полностью исполняет Ваши договорные обязательства при расторжении. Дополнительные соглашения, включённые в акт сдачи-приемки без Вашего отдельного волеизъявления, юридически ничтожны, так как акт фиксирует лишь факт оказания услуг. На практике в подобных договорах заказчики нередко пытаются использовать акт как способ навязать условия, которые исполнитель не согласовывал в письменной форме - такая позиция при оспаривании в суде, как правило, не имеет перспектив. Дата договора, на основании которого работали Вы, - это именно тот договор, условия которого действуют до момента его расторжения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Здравствуйте. Вы вправе не подписывать дополнительное соглашение: изменить договор можно только по взаимному согласию (п. 1 Ст. 421, П. 1 Ст. 452 ГК РФ). При отправке уведомления 27 августа срок обычно истекает 10 сентября. Акт обязателен, только если предусмотрен договором или законом; направьте собственный отчёт. Частные занятия до прекращения договора рискованны из-за пункта 4.4. После прекращения проверьте срок действия запрета. Отказ может повлечь доказанные убытки.
Нет, вы не обязаны. По закону (ст. 450 ГК РФ) изменить договор можно только по взаимному согласию сторон. Если условия вам не подходят — вы вправе отказаться. Заказчик не может в одностороннем порядке навязать новые ограничения при расторжении. Так что смело говорите, что с такими условиями не согласны