Как правильно погасить просроченную задолженность с истекшим сид.?

Здравствуйте! У меня сложилась нестандартная ситуация с кредитной картой ПАО Сбербанк. Договор от 04.10.2010 г. Просрочка по карте началась 24.12.2014 г. (длится более 11 лет). Банк в суд не подавал, исполнительных производств нет. В мае 2024 года банк в одностороннем порядке снизил процентную ставку до 0% по договору.
В БКИ "Скоринг Бюро" была странная динамика: в марте 2026 года в сводке отображалась фантомная просрочка 2 113 810 руб., но в детальной карточке того же отчета значился основной долг 14 980 руб. (проценты и пени — 0.00 руб.). В июне 2026 года БКИ исправило эту ошибку, и в сводке тоже стали отображаться корректные 14 980 руб.
04.06.2026 г. я получила официальное бумажное уведомление от Департамента по работе с проблемными активами Сбербанка о привлечении ООО ПКО "АБК" по Агентскому договору. В этом уведомлении банк официально зафиксировал структуру долга: просроченный основной долг — 14 980,85 руб., проценты — 0,00 руб., неустойка — 0,00 руб.
Я хочу полностью оплатить этот остаток в 14 980,85 руб., чтобы навсегда закрыть счет и очистить кредитную историю от активной просрочки.
Подскажите, пожалуйста:
1. Как правильно и безопасно внести эту сумму, чтобы банк на основании ст. 206 ГК РФ и п. 20 Постановления Пленума ВС РФ № 43 не расценил этот платеж как признание всего долга целиком и не попытался "реанимировать" старые списанные пени на 2 миллиона рублей? И какую лучше статью применить 319 или 319.1 гк. рф?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте платеж с сопроводительным письмом, в котором прямо укажите назначение - погашение исключительно основного долга в размере 14 980, 85 руб. Согласно уведомлению от 04.06.2026, без признания иных требований. Применение нормы об очередности погашения требований по вашему долгу в данном случае не актуально, поскольку банк официально зафиксировал нулевые проценты и неустойку. Данное уведомление банка от 04.06.2026 содержит ли указание на конкретные реквизиты для оплаты - банковские реквизиты самого Сбербанка или реквизиты агента ООО ПКО "АБК"? Ситуации, когда должник письменно ограничивает назначение платежа, а банк впоследствии пытается переквалифицировать его как признание совокупного долга, в практике Арбитражного суда Московского округа за последние 12 месяцев в подавляющем большинстве случаев разрешаются в пользу плательщика именно при наличии корректно оформленного назначения платежа и официальной переписки с кредитором. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Главное правило безопасности: чтобы внести 14 980, 85 руб. Без риска «реанимации» старых пеней, вы должны совершить целевой платеж строго в счет основного долга и зафиксировать, что обязательство исполнено в полном объеме согласно актуальному расчету банка. Применение ст. 319.1 ГК РФ в данном случае является наиболее химически точным и безопасным решением.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо руководствоваться статьей 319.1 ГК РФ (Погашение требований по однородным обязательствам), а не статьей 319. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.