Здравствуйте.
Прошу, пожалуйста, оказать бесплатную юридическую консультацию по вопросу спора, связанного со строительством индивидуального жилого дома.
Между мной и индивидуальным предпринимателем заключен договор строительного подряда от 20.12.2023 г. на строительство жилого дома в Тюменской области (кадастровый номер земельного участка: 72:17:1206002:3495). Срок окончания работ по договору — 20.12.2024 г.
На сегодняшний день (18.06.2026 г.) строительство не завершено, срок выполнения работ существенно нарушен.
Объект находится в незавершенном состоянии (выполнена коробка дома, отсутствует полное завершение строительства и благоустройство).
Стоимость договора составляет 6 510 000 рублей. Оплата произведена за счёт собственных средств, средств материнского капитала и ипотечного кредита (ПАО Сбербанк).
Уже предпринятые действия:
— зафиксирован факт заключения договора и условий его исполнения
— установлено нарушение сроков выполнения работ
— произведена фотофиксация текущего состояния объекта
— собраны документы по договору и оплате
— получены официальные ответы государственных органов (Роспотребнадзор, администрация муниципального округа, Главное управление строительства Тюменской области, жду ответ прокуратуры и полиции)
—отправлена официальное уведомление досудебной претензии
— осуществляется подготовка к проведению независимой строительной экспертизы (технического надзора)
— формируется доказательная база для возможного судебного разбирательства
Прошу разъяснить:
1. Перспективы судебной защиты моих прав
2. Возможность расторжения договора и взыскания денежных средств
3. Возможность взыскания неустойки, убытков и штрафов
4. Целесообразность подачи иска в суд и его примерный объём
5. Риски банкротства исполнителя и реальность фактического взыскания
6. Возможность применения обеспечительных мер (арест счетов/имущества)
При необходимости готова предоставить:
— договор строительного подряда
—досудебную претензию
— переписку с подрядчиком
— фото и видео объекта
— платежные документы
— официальные ответы государственных органов
Вы вправе требовать расторжения договора, возврата 6 510 000 рублей, неустойки за каждый день просрочки с 20.12.2024 и штрафа 50% от присуждённой суммы. Перспективы судебной защиты оцениваются как высокие при наличии завершённой экспертизы. Подрядчик в подобных спорах, как правило, применяет типовую защитную связку: заявляет об отсутствии вины в нарушении сроков по причине действий заказчика, ходатайствует о назначении судебной строительно-технической экспертизы с целью затянуть процесс, параллельно подаёт встречный иск о доплате за якобы выполненные работы. Без заблаговременно подготовленных контрмер - сформированной позиции по каждому из возражений, досудебного заключения специалиста и грамотно составленного искового заявления с обеспечительными мерами - этот сценарий существенно снижает итоговый размер взыскания, а в ряде случаев полностью меняет исход дела. Индивидуальный предприниматель зарегистрирован по какому адресу и имеются ли у Вас сведения о наличии у него иного имущества или открытых расчётных счетов помимо тех, что указаны в договоре? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Существенное нарушение сроков (свыше 1, 5 лет) дает вам право на расторжение договора и взыскание уплаченных средств. Перспективы судебной защиты высоки при наличии доказательств. Вы вправе требовать неустойку (3% от цены за каждый день просрочки, но не более цены договора) и возмещение убытков (проценты по ипотеке, аренда иного жилья).
Для обеспечения иска просите суд наложить арест на счета или имущество ИП. Если подрядчик обанкротится, взыскание будет затруднено, поэтому требуйте обеспечительные меры. Сумма иска: 6 510 000 руб. + Неустойка (с 21.12.2024 по день решения) + убытки.
Перспективы судебной защиты ваших прав максимально высокие, поскольку факт грубого нарушения сроков выполнения работ со стороны подрядчика зафиксирован документально, а ваши действия по формированию доказательной базы выполнены безупречно. Так как договор заключен между физическим лицом и индивидуальным предпринимателем для личных нужд, ваши отношения полностью подпадают под действие Закона РФ «О защите прав потребителей», который предоставляет мощные рычаги воздействия на исполнителя