Суть ситуации:
Я работал поваром в заведении, входящем в крупный холдинг (г. Тюмень). Трудоустройство было фактическим, но без оформления договора (есть все доказательства: графики смен, переписки, фото внутренних документов, исключение из рабочих чатов сразу после инцидента).
Хронология событий:
02.05.2026 — получил производственную травму головы на рабочем месте. Руководство скрыло факт травмы, медицинская помощь на месте не была оформлена должным образом.
12.05.2026 — при попытке обсудить компенсацию за травму, на меня было совершено нападение. Сотрудник службы безопасности (СБ) нанес удар головой в лицо и наносил удары ногами. Шеф-повар в это время оказывал психологическое давление и открыто угрожал мне убийством (фразы «я тебя схаваю», «ты отсюда не дойдешь» и т.д.).
Состояние: На данный момент зафиксированы боли в области головы нейрохирургом, получено направление на СМЭ от участкового. Подано заявление в полицию по факту побоев и угроз жизни.
Доказательная база (более 20 файлов):
Аудиозаписи: Момент нападения, звуки ударов, записи угроз убийством со стороны руководства.
Фото: Внутренние инструкции заведения (памятки о том, как обманывать проверяющие органы), списки незаконных штрафов, графики моих смен.
Скриншоты: Момент удаления меня из всех рабочих групп сразу после избиения.
Мои вопросы к юристу:
Сговор: Я подозреваю руководство точки и СБ холдинга в предварительном сговоре (СБ был вызван специально для силового давления). Как юридически доказать групповой характер преступления и вовлеченность «верхушки»?
Зарплата: Работодатель удерживает расчет. Как безопасно забрать деньги (дистанционно), учитывая реальную угрозу моей жизни при личном визите?
Легализация записей: Как правильно заявить ходатайство о приобщении аудиозаписей к материалам проверки, чтобы они стали неоспоримым доказательством в суде?
Трудовая инспекция: Как максимально эффективно использовать имеющиеся у меня фото «инструкций по обману органов» для инициации масштабной проверки холдинга?
Сговор доказывается через согласованность действий СБ и руководства если они действовали одновременно и их удаление вас из чатов сразу после нападения подтверждает это. Укажите в заявлении в полицию что нападение было групповым и заранее спланированным а участников было несколько и просите квалифицировать их действия по статье 112 УК РФ умышленное причинение вреда здоровью группой лиц. Зарплату забирайте безопасно направив работодателю письменное требование о перечислении на вашу карту или почтовым переводом с уведомлением о недопустимости личного визита из-за угрозы жизни. Если откажут обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру и взыскивайте через суд. Аудиозаписи приобщайте через ходатайство следователю составьте их расшифровку и укажите когда где и каким устройством производилась запись и что она не была сфабрикована. Инспекцию по труду инициируйте приложив фото инструкций по обману проверяющих и списки незаконных штрафов и укажите что они доказывают системный характер нарушений в холдинге и просите провести внеплановую проверку.
Что делать прямо сейчас:
- СМЭ: пройдите экспертизу максимально тщательно. Жалуйтесь на все боли, головокружения и страх за жизнь — это влияет на сумму морального вреда (она может составить от 100 000 до 500 000 руб. В вашем случае).
- Безопасность: если угрозы продолжаются в мессенджерах, зафиксируйте их у нотариуса (протокол осмотра доказательств) — это дорого, но в суде это железное доказательство.
- Адвокат: в делах с холдингами и СБ лучше иметь представителя, чтобы полиция не спустила дело на тормозах под давлением их связей.