Нужна четкая подробная инструкция?

Заключил с юр фирмой договор об оказании услуг о признании меня банкротом мало того по их вине приставы списали с меня 35000 которые они мне обещали вернуть но и по завершению процедуры банкротства когда меня якобы признали банкротом спустя два года я узнаю заказав кредитную историю что два микрозайма до сих пор начисляют мне проценты и что я им должен. Вопрос: какое исковое заявление мне нужно подать и что взыскивать с юридической фирмы? Нужен пошаговый план и примерная формула расчета взыскиваемой суммы

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

В вашей ситуации можно подать иск о взыскании убытков с юридической фирмы, так как её ненадлежащее оказание услуг привело к негативным последствиям: списанию 35 000 рублей и продолжению начисления процентов по микрозаймам после процедуры банкротства. Основания для иска предусмотрены Гражданским кодексом РФ (ст. 15, 393, 723, 783) И Законом о защите прав потребителей (если вы — гражданин).

Если после завершения процедуры банкротства микрофинансовые организации продолжают начислять проценты и требовать погашения долгов, это может быть нарушением законодательства. Согласно Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», при успешном завершении процедуры банкротства долги гражданина, включая микрозаймы, должны быть списаны в полном объёме — с процентами, штрафами и пенями.

Возможные причины проблемы
Неправильное включение требований в реестр кредиторов. Если микрофинансовые организации не были должным образом уведомлены о процедуре банкротства или не подали заявление о включении своих требований в реестр, их долги могли не быть учтены при списании.Ошибки финансового управляющего. Возможно, управляющий не выполнил свои обязанности по взаимодействию с кредиторами или не оспорил необоснованные требования.
Нарушение процедуры банкротства. Например, если должник скрыл информацию о микрозаймах или предоставил недостоверные сведения, суд мог отказать в полном списании долгов.
Технические ошибки в базе данных кредитных бюро или у кредиторов. Иногда информация о списании долгов не обновляется своевременно.

Что делать
Проверить определение арбитражного суда. Убедитесь, что в судебном акте о завершении процедуры банкротства чётко указано на списание всех долгов, включая микрозаймы. Копия определения должна храниться у вас или у финансового управляющего.Получить выписку из реестра требований кредиторов. Подайте запрос финансовому управляющему или в арбитражный суд, чтобы получить выписку из реестра требований кредиторов. В ней должны быть зафиксированы все долги, которые подлежали списанию.
Направить письменное требование микрофинансовым организациям. Составьте официальное письмо с требованием прекратить начисление процентов и отменить требования о погашении долга. Приложите копии определения суда и выписки из реестра.

Воеводина Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день, Максим, в вашем случае с юр.фирмы вы сможете взыскать часть оплаченных вами денежных средств, т.к. Предоставлены не качественные услуги, услуги не в полном объеме, в первую очередь вам нужно обратиться с претензией к юр.фирме, в случае отказа в удовлетворении ваших требований вы вправе обратиться в суд. Также вы самостоятельно можете обратиться в НБК с заявлением о проведении проверки и удаления информации о задолженности в связи с ее обнулением через банкротство.

Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.
Максим
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!