Здравствуйте. Отца не стало 2 года назад. Ушёл из семьи больше 20ти лет назад, небольшую связь поддерживали в виде позвонить раз в пол года с вопросом. Жил с женщиной и её ребёнком, про законное оформление брака не знаю. Недавно мне приходит письмо из районного суда, где ПАО Сбербанк является истцом по исковому заявлению к наследственному имуществу умершего заёмщика о взыскании задолженности по кредитному договору. Назначено судебное заседание. В наследство я не вступал, но и отказа тоже не писал. Чего ожидать в суде? Как можно к нему подготовится?
Здравствуйте. В случае смерти близкого родственника, наследниками по закону признаются - супруга, дети и родители (ст. 1142 ГК РФ). По заявлению, каждого из наследников нотариус ведет наследственное дело. О его наличии вы можете узнать из реестра наследственных дел с указанием ФИО, даты рождения и смерти умершего.
В наследственную массу входит все имущество умершего, также наследники принимают долговые обязательства соразмерно принятого имущества (1175 ГК РФ).
В случае, если к нотариусу не обращались с заявлением наследники первой очереди, но продолжают проживать в доме (собственность умершего), по одному адресу с умершим, то считается что они фактически приняли наследства (ст. 1153 ГК РФ).
Полагаю, вам необходимо ознакомится с исковым заявлением в суде (обратитесь с заявлением в суд), выяснить имеется ли наследственное дело после смерти вашего отца и после этого подготовить письменную позицию по делу. Укажите в позиции было ли наследство, его стоимость и кто наследство принимал. Также в материалах гражданского дела имеются данные о сроках обязательств, наличие страховки у умершего и иных участников процесса.
Здравствуйте, Банк требует деньги не с вас, а с того, что осталось от отца. В суде спросит: «Принимали ли наследство? Пользуетесь его имуществом?»
1. Если наследство не оформляли и вещами не пользуетесь, долги на вас не лягут. Возьмите у нотариуса справку, что не вступали, и предъявите суду.
2. Если что-то приняли, отвечаете только суммой получённого.
Других последствий нет.