- 19.09.2025 23:57
Добрый день.
У меня возникла следующая ситуация - супруг подал иск на расторжение брака, меня известили телефонограммой, в судебном заседании я не присутствовала.
Думала, что отложат, была против развода. Повестки никакие мне не приходили.
Как я позже узнала, брак рассторгли в одно заседание.
10 сентября решение вступило в законную силу, а 11 сентября муж скончался.
Решение я не получала, написала заявление, чтобы выдали.
У меня такой вопрос: после получения решения, могу ли я подать на него жалобу апелляционную? Восстановят ли мне срок на подачу жалобы, если супруг скончался?
Маловероятно, что суд принял решение при отсутствии в материалах дела доказательств надлежащего уведомления сторон о дате, времени и месте судебного заседания. Возвращение судебной повестки в суд с отметкой "за истечением срока хранения", является надлежащим доказательством извещения.
При таких обстоятельствах, суд имел право рассмотреть дело в Ваше отсутствие.
Учитывая, что в рассмотрении дела Вы участия не принимали и не знали о принятом судебном акте, даже по истечении срока на обжалование Вы имеете право подать апелляционную жалобу, заявив ходатайство о восстановлении срока обжалования. Если такой срок будет восстановлен, решение суда о расторжении брака не будет считаться вступившим в законную силу.
Спасибо большое, подскажите, пожалуйста, нужно прикладывать свидетельство о смерти мужа к жалобе?
Закон такой обязанности на Вас не возлагает.
Поняла Вас, спасибо большое.
Шанс на отмену решения суда у вас есть.







