Ситуация такая бывший муж погиб на сво,в процессе суда по установлению отцовства на другого ребенка мы получили выплаты на выплаты было подано до подачи искового заявления,о существовании ребенка знали но не были уверены,что это ребенок погибшего,более того я лично сказала той стороне,что бывший муж погиб предложила установить отцовство,они отказались,после того как я подала документы на выплаты передумали,отцовство установили решение вступило в законную силу в марте,на днях пришла досудебная претензия чтобы мы вернули деньги законному представителю на карту,законно ли это?и обяжут ли нас вернуть деньги тому ребенку?
Досудебная претензия не обязывает Вас вернуть выплаты в добровольном порядке. Суд будет оценивать добросовестность получения выплат, момент подачи документов и осведомлённость органов о споре об отцовстве. Решение об установлении отцовства вступило в силу в марте - с какой даты именно Вы подавали документы на выплаты и были ли органы уведомлены о возможном втором ребёнке погибшего на момент назначения выплат? В подобных спорах ключевым становится разграничение между неосновательным обогащением и добросовестным получением социальных выплат - суды разграничивают эти понятия принципиально по-разному, и именно от этого квалификации зависит, будет ли удовлетворён иск о возврате. В практике судов общей юрисдикции по делам о перерасчёте выплат семьям погибших при наличии нескольких детей в большинстве случаев ключевым доказательством оказывается момент осведомлённости выплачивающего органа, а не факт получения денег добросовестным получателем. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Подавали на выплаты 11 июля исковое заявление было подано 23 июля, та сторона ходатайствовало о наложении обеспечительных мер, им отказали никто госорганы не уведомлял был подан актуальный пакет документов обмана никакого не было
Здравствуйте. Досудебное требование вернуть деньги лично на карту законного представителя незаконно. Но есть нюансы. Нужно более детально проработать вашу ситуацию