Долг за коммунальные услуги?

В квартире 2 собственника, я и бывший муж. По суду нас развели, я выделила долю в жилье, судебное решение вступило в законную силу 16 марта 2023 года. Я регулярно плачу за свою долю в квартире за коммунальные платежи (половину суммы в квитанции). Бывший муж ничего не платит, образовался долг. ТСЖ вышло в суд с ходатайством о солидарном взыскании с нас долга, так как лицевой счёт на квартиру был тогда общий (разделила я его по суду позже). Вопрос: судебное решение о выделении моей доли вступило в силу 16 марта, ТСЖ выставляет долг за период с марта 2023 по май 2024 гг. За весь этот период я регулярно вносила половину суммы от квитанций, то есть за свою долю в квартире. В Росреестр я подала данные только в июне 2024 года, до этого не было возможности. Достаточно ли у меня оснований для ходатайствования, чтобы этот долг присудили бывшему мужу? Какую роль играет в данном случае то, что решение вступило в силу в марте 2023 года, а зарегистрировала я право в Росреестре только через год, когда уже долг накопился на общем лицевом счёте?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, оснований достаточно. - Право собственности возникло с 16 марта 2023 г. (Решение суда), а регистрация лишь подтверждает его (п. 1 Ст. 8.1 ГК). - С этого дня каждый владелец платит по доле (ст. 30, 153 ЖК, ст. 249 ГК). В суде: 1. Представьте решение, выписку ЕГРН и чеки о внесении ½ платежей. 2. Ходатайствуйте о долевом, а не солидарном взыскании. Тогда долг переложат на бывшего мужа.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Ситуация, конечно, неприятная, когда вы исправно платите, а из-за бездействия бывшего супруга возникают долги и суды. Но вы абсолютно правы в своем предположении, и у вас очень сильная позиция. Давайте разберем ее по полочкам.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле