Уважаемые юристы, здравствуйте. Меня зовут Елена, подскажите пожалуйста ответ по данной ситуации.
В сентябре 2025 года я заселила квартирантов на свою личную жилплощадь, заключив договор на год, при нашей первой встрече мною было озвучено, что квартира будет продаваться и что необходимы будут показы риелтору и желающим приобрести, на что квартирантка дала согласие, мы согласовывали с ней удобное время, лично для нее, все подстраивались под удобные для нее дни и время, но через несколько недель она сказала, что больше не хочет впускать в квартиру людей, это мешает ее комфорту.
Далее посыпались в мой адрес претензии, хамство и дерзость, на этом фоне наши с ней отношения испортились, далее я предложила квартирантке покинуть данную жилплощадь, если ей некомфортно живётся.
По коммунальным платежам у квартирантов образовался долг в размере 10т р , я попросила ее оплатить, но квитанции об оплате до сих пор не последовало.
Она пишет мне сообщения , дабы я не имею право ее принудительно выселять, так как у нас договор аренды на год, что она потребует моральный ущерб.
Подскажите, закон на чьей стороне?
Елена, добрый день! А какой именно закон Вы имеете ввиду в данной ситуации? Гражданский кодекс регулирует эти вопросы. Гражданский кодекс всегда защищает того участника гражданских правоотношений, у которого больше добросовестности в исполнении обязательства. Ваша квартирантка пользуется жилым помещением как своим собственным. Значит, не обязана квартирантка ни при каких условиях постоянно нарушать собственный комфорт в квартире. Вы или получаете доход от сдачи квартиры в найм, либо квартира не используется и предлагается к осмотру потенциальным покупателям. Поэтому прекратите такой способ постоянного показа для продажи квартиры. А квартирантка оплатит Вам долг по коммунальным платежам и будет спокойно продолжать временное пользование квартирой. Морального вреда в данной ситуации не усматривается. Так что закон требует в данном случае компромисса и терпения.
Досрочное расторжение договора возможно при нарушении его условий арендатором, в том числе при наличии долга по коммунальным платежам. Направьте письменное требование об оплате долга с установленным сроком исполнения. Но необходимо учитывать некоторые нюансы!
Здравствуйте. Если договором аренды предусмотрено его досрочное прекращение и условия, в т.ч. По не исполнению обязательств по оплате, то вполне можете попросить выехать