Имею ли я право распоряжаться недвижимостью сразу после получения решения суда?

Добрый день. Третий год идет судебный процесс по квартире, я истец, выиграла суд первой инстанции, ответчик подал апелляцию, апелляция отменила решение , далее я подала кассацию, тут я тоже выиграла, и дело отправили на пересмотр снова в апелляцию, апелляция пересмотрела и вынесла решение снова в мою пользу, по определению мне присвоили права на квартиру за которую борюсь третий год. Сейчас ситуация такая, подала на регистрацию прав в росреестр, но там процесс приостановлен так как наложен запрет приставами на регистрацию действий с недвижимостью, до приставов не дозвониться и на эл.обращения не отвечают, дело встало. Так как квартира находится в другом регионе, я не смогла сразу туда поехать, в это время ответчик заселяет квартирантов и продолжает вести себя как собственник, хотя по решению суда его права обнулили, также он подал жалобу в кассацию, ждем заседания. Но в настоящее время по решению суда квартира перешла мне, но застрял вопрос с регистрацией прав. Подскажите как поступить грамотно в моем случае? Имею ли я право приехать в данную квартиру и ею распоряжаться, но на руках сейчас нет решения суда , так как они лежат в росреестре и ждут снятия запрета от приставов? Обратиться ли в полицию? Заранее спасибо

Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Анастасия, лдобрый день.

Пока право не зарегистрировано в Росреестре —
юридически вы ещё не собственник, значит:
распоряжаться и самовольно заселяться — рискованно (могут расценить как самоуправство), а это сами знаете чем чревато.

Жалобу на имя старшего судебного пристава (начальника отдела судебных приставов), далее жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя на имя руководителя управления приставов данного региона, по почте с полным пакетом документов и описью вложений письма, а в копию поставьте прокуратуру региона и им тоже направьте сразу же.
Я думаю реакция не заставит себя долго ждать.
Полиция вероятнее всего сошлется на *у вас гражданско-правовые отношения*.

Далее как зарегистрируете право собственности на квартиру и не сможете выселить жильцов, то в суд с иском о выселении и снова к приставам.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

В вашей ситуации, несмотря на вынесенное в вашу пользу решение суда, до завершения процедуры государственной регистрации права собственности в Росреестре и снятия запрета приставов вы не обладаете зарегистрированным правом распоряжения квартирой, поэтому рекомендуем направить в службу судебных приставов письменное заявление с просьбой снять запрет и ускорить исполнение решения суда, а также уведомить полицию о неправомерных действиях ответчика, если имеются признаки самоуправства или иных нарушений, при этом самостоятельно вселяться в квартиру до завершения регистрации прав не рекомендуется во избежание юридических рисков.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.